Где взять силы?

2249 2 ответов

Наталья 15.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.Мне 34 года, у меня 2 детей.В последнее время я замечаю, что у меня нет сил.Я заставляю себя есть, делать дом. работу, причесываться, краситься. Мне очень хочется сидеть дома и вообще никуда не выходить из дома и ничего не делать.Я не хочу! Не хочу сказать, что я устала или у меня какие-то серьезные проблемы.Не знаю.В семье, вроде все нормально, тихо.С мужем начались проблемы на почве, что я перестала уделять ему внимание, а у меня даже поругаться нет сил.Могу иногда на детей сорваться, но дальше короткого ора это не заходит.Мне проще уступить, только бы было тихо.Детей я своих очень люблю.Они мое все. Бытовые проблемы стоят поперек горла, но и опять же-у всех, наверное, так-кастрюли, уборки, глажки.Мама заболела серьезно.Ей 71 год.Иногда мне страшно, аж до слез, а чаще всего, страшно сказать - мне все равно, что будет.Что будет, то и будет.Сестры переживают, мне надоело всех утешать.Я иногда хочу поплакаться сестре о проблемах, но не вобщем, а о личном, иногда хочется, но меня не слушают говорят-да ты что-разве это проблемы, вот у нас...И опять я утешаю.(Сестрам 45 и 43 года) Откуда так пошло, я не знаю. Нужна человеку жилетка или нет? Может я себя поставила так, что мне море по колено...и теперь, если вдруг у меня плохое настроение, никто и не думает, что мне действительно плохо.Вы знаете, я вот иногда лежу и мне кажется, что от всего-всего у меня уже горб вырос и мне тяжело ходить.Чушь какая-то, недавно в голову пришло.И кругом все серое.Нет красок, .Мне очень тяжело! Помогите, пожалуйста.Спасибо даже тем, кто это прочитает, я даже сама перечитывать боюсь. Одно но!Не пишите, что я должна кому-то помочь, что забота о несчастном излечивает от депрессии.Я не хочу ни кому помогать.Может литературу какую почитать?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Наталья.Срочно уменьшайте объемы помощи.Причина Вашего недомогания проста.Мама Вас наградила огромным чувством вины.И теперь вина перед всеми.Вам всех жалко,и если не поможете-начнете себя обвинять.Из чувства вины-Вы всегда говорите себе-Я должна.И Вы начинаете спасать других.Если спасаете иногда-депрессии не будет.Но,когда из спасений состоит Ваша жизнь-это значит,что Вы для себя-любимой-не живете совсем.А все только для других.Ваши желания на последнем месте.Вот Вы и устали от такой жизни.У Вас только имя осталось Ваше.А все остальное-только для других.Выход-отказаться от ложного чувства вины и от ощущения второсортности.Это мамины штучки,которыми она Вас подчинила и обязала жить для нее.И теперь Вы живете для всех.Вот и нет радости.Человек в радости.когда живет-для себя в первую очередь.Поверьте в свои силы,способности,уверенность,оптимизм и начните говорить слово Нет.Мужу и сестрам.Вы удивитесь,но,когда станете себя любить-и сестры начнут уделять Вам больше внимания,сочувствовать Вам.И муж также.Если что-то не понятно-обращайтесь на консультацию.Решительности Вам!

Консультации, которые помогли людям:

Доброе время суток Наталья! Я согласна с коллегой - необходимо срочно менять свою жизнь. Почему срочно? Вы загоняете себя в угол, а от туда очень сложно выйти. Да Вы правы Вы приучили всех, что у Вас все хорошо и замечательно, Вас ни кто не слышит и не хочет слышать. Люди привыкли пользоваться тем, что Вы рядом, всегда поймете, подбодрите, поможете. А как же Вы? Когда Вы себя баловали? Я не имею ввиду - не делать работу по дому, а сидеть на диване.( для Вас сейчас это не отдых). Баловали по настоящему - делали то, что Вам хочется? Ходили в кино на тот сеанс который хотите Вы , а не муж или дети? Покупали себе что-то не из необходимости, а потому что хотите? ( Я не имею ввиду глобальные и серьезные покупки, хотя бы шоколадку, например). Ваше состояние сейчас  - это как режим ожидания. Вы истощились, начинайте себя заполнять позитивом, баловать себя и оградите себя от жалоб и просьб других людей. Я маму здесь не имею ввиду. Начинайте выстраивать свои отношения гармонично. Пересмотрите свои желания.  Очень помогает в таком случае методика - на листке бумаги написать, что надоело, что не устраивает, как Вы хотите видеть свои отношения с другими людьми и т.д.  И исходя из этого выстраивайте свои изменения  в жизни. Надоело, что сестры не слышат Вас, а сами жалуются. Скажите им об этом! Действуйте, меняйте свою жизнь и радость к Вам вернется. Своих мыслей бояться не стоит, так организм Вам дает понять что, что-то не так, что-то не соответствует Вашим желаниям, Вашим предпочтениям, ему не комфортно.  Главное балуйте себя! Начинайте заполнять  себя позитивом и любовью к себе.   Желаю Вам всего доброго! Если возникнут вопросы всегда рада помочь.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ