Где взять силы?

Наталья 15.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.Мне 34 года, у меня 2 детей.В последнее время я замечаю, что у меня нет сил.Я заставляю себя есть, делать дом. работу, причесываться, краситься. Мне очень хочется сидеть дома и вообще никуда не выходить из дома и ничего не делать.Я не хочу! Не хочу сказать, что я устала или у меня какие-то серьезные проблемы.Не знаю.В семье, вроде все нормально, тихо.С мужем начались проблемы на почве, что я перестала уделять ему внимание, а у меня даже поругаться нет сил.Могу иногда на детей сорваться, но дальше короткого ора это не заходит.Мне проще уступить, только бы было тихо.Детей я своих очень люблю.Они мое все. Бытовые проблемы стоят поперек горла, но и опять же-у всех, наверное, так-кастрюли, уборки, глажки.Мама заболела серьезно.Ей 71 год.Иногда мне страшно, аж до слез, а чаще всего, страшно сказать - мне все равно, что будет.Что будет, то и будет.Сестры переживают, мне надоело всех утешать.Я иногда хочу поплакаться сестре о проблемах, но не вобщем, а о личном, иногда хочется, но меня не слушают говорят-да ты что-разве это проблемы, вот у нас...И опять я утешаю.(Сестрам 45 и 43 года) Откуда так пошло, я не знаю. Нужна человеку жилетка или нет? Может я себя поставила так, что мне море по колено...и теперь, если вдруг у меня плохое настроение, никто и не думает, что мне действительно плохо.Вы знаете, я вот иногда лежу и мне кажется, что от всего-всего у меня уже горб вырос и мне тяжело ходить.Чушь какая-то, недавно в голову пришло.И кругом все серое.Нет красок, .Мне очень тяжело! Помогите, пожалуйста.Спасибо даже тем, кто это прочитает, я даже сама перечитывать боюсь. Одно но!Не пишите, что я должна кому-то помочь, что забота о несчастном излечивает от депрессии.Я не хочу ни кому помогать.Может литературу какую почитать?

Здравствуйте,Наталья.Срочно уменьшайте объемы помощи.Причина Вашего недомогания проста.Мама Вас наградила огромным чувством вины.И теперь вина перед всеми.Вам всех жалко,и если не поможете-начнете себя обвинять.Из чувства вины-Вы всегда говорите себе-Я должна.И Вы начинаете спасать других.Если спасаете иногда-депрессии не будет.Но,когда из спасений состоит Ваша жизнь-это значит,что Вы для себя-любимой-не живете совсем.А все только для других.Ваши желания на последнем месте.Вот Вы и устали от такой жизни.У Вас только имя осталось Ваше.А все остальное-только для других.Выход-отказаться от ложного чувства вины и от ощущения второсортности.Это мамины штучки,которыми она Вас подчинила и обязала жить для нее.И теперь Вы живете для всех.Вот и нет радости.Человек в радости.когда живет-для себя в первую очередь.Поверьте в свои силы,способности,уверенность,оптимизм и начните говорить слово Нет.Мужу и сестрам.Вы удивитесь,но,когда станете себя любить-и сестры начнут уделять Вам больше внимания,сочувствовать Вам.И муж также.Если что-то не понятно-обращайтесь на консультацию.Решительности Вам!

Доброе время суток Наталья! Я согласна с коллегой - необходимо срочно менять свою жизнь. Почему срочно? Вы загоняете себя в угол, а от туда очень сложно выйти. Да Вы правы Вы приучили всех, что у Вас все хорошо и замечательно, Вас ни кто не слышит и не хочет слышать. Люди привыкли пользоваться тем, что Вы рядом, всегда поймете, подбодрите, поможете. А как же Вы? Когда Вы себя баловали? Я не имею ввиду - не делать работу по дому, а сидеть на диване.( для Вас сейчас это не отдых). Баловали по настоящему - делали то, что Вам хочется? Ходили в кино на тот сеанс который хотите Вы , а не муж или дети? Покупали себе что-то не из необходимости, а потому что хотите? ( Я не имею ввиду глобальные и серьезные покупки, хотя бы шоколадку, например). Ваше состояние сейчас  - это как режим ожидания. Вы истощились, начинайте себя заполнять позитивом, баловать себя и оградите себя от жалоб и просьб других людей. Я маму здесь не имею ввиду. Начинайте выстраивать свои отношения гармонично. Пересмотрите свои желания.  Очень помогает в таком случае методика - на листке бумаги написать, что надоело, что не устраивает, как Вы хотите видеть свои отношения с другими людьми и т.д.  И исходя из этого выстраивайте свои изменения  в жизни. Надоело, что сестры не слышат Вас, а сами жалуются. Скажите им об этом! Действуйте, меняйте свою жизнь и радость к Вам вернется. Своих мыслей бояться не стоит, так организм Вам дает понять что, что-то не так, что-то не соответствует Вашим желаниям, Вашим предпочтениям, ему не комфортно.  Главное балуйте себя! Начинайте заполнять  себя позитивом и любовью к себе.   Желаю Вам всего доброго! Если возникнут вопросы всегда рада помочь.