Не могу найти общий язык с мужем, после рождения дочери

marina 14.11.2012

Здравствуйте. наверное моя проблема не нова.я просто не могу найти общий язык с мужем. после рождения дочери мы как будто разделились на 2 лагеря,хотя раньшебыли одним целым. мы не понимаем друг друга или не слышим. я могу понять что ему не хватает внимания,раньше ведь он был центром моей вселенной,а теперь я как белка в колесе,а он олько упрекает что я остыла к нему,а помоши никакой от него нет,дома только компьютер его интересует.я незнаю что делать.

Здравствуйте, Марина! Похоже, Ваш муж чувствует большую разницу между отношениями до рождения ребенка и после. Вероятнее всего он не понимает, сколько Вам приходится тратить времени на ребенка и сил. У мужчин нет материнского инстинкта, им бывает сложно понять женщин.

Вы можете помочь ему "освоиться" с его новой ролью отца. Хвалите его, когда он по Вашей просьбе помогает Вам с ребенком. Говорите ему, что он хороший отец (даже если это не так). Просите его о помощи, говорите, что не справляетесь. Что Вам бы очень хотелось отдохнуть и побыть с ним, но нужно соблюдать режим малыша и т.д.

Цель всех этих действий - помочь мужу понять, что Вы любите его по-прежнему, но есть необходимая забота о ребенке, которую нужно выполнять, пока он такой маленький.

Удачи Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина!  у Вас обоих сейчас кризисный период  - Вы и супруг примериваете новые роли - роль отца и матери! и отношения строить нужно уже не только исходя из того, что Вы муж и жена; а отец и мать! и здесь Вам важно обоим выйти на один уровень общения - чтобы Вы могли слышать друг друга  - и говорить! говорить НЕ кидая друг другу взаимные притензии - тем самым Вы оба НЕ мотивируете друг друга, а скорее ещё больше закрываетесь друг от друга, нужно говорить О своих чувствах, озвучивать чего Вы ждете от партнера, больше акцентировать его внимание НА ТОМ, что ВАМ НРАВИТСЯ! и в нем и когда он Вам помогает, слышит, говорить ему спасибо! формулировать и его просьбы - если от него идет неконструктивная форма (обвинение или критика), то перевормулируйте на него обратно - уточните - чего именно он от Вас ждет? каких слов? действий? и НЕ ЗАБЫВАЙТЕ - ВЫ также жена и женщина! а он муж и мужчина! увидьте друг в друге это и покажите!