Ушел муж бросив меня с двумя детьми

ирина 18.08.2010

Здраствуйте.Ушел муж бросив меня с двумя детьми что вы мне можети посоветовать я вся извелась как дальше жить.Дочка старшая очень сильно переживает.

          Ирина, такое короткое письмо и то выдает  степень Вашей безысходности в данной ситуации. Я уж и не спрашиваю сколько лет Вам и детям, причину ухода, стаж совместной жизни. Единственное, что можно сказать, оно банально, но так и есть: жизнь не закончилась. С любой точки можно и нужно начать сначала, потому что эта жизнь - Ваша. А на уход мужа посмотрите как на "шёпот" Вашего Высшего Я - это толчок, стимул, мотив,  пинок (как хотите назовите)  к внутреннему изменению Вас самих. Никакая ситуация в жизни зря не приходит. Я понимаю, пока Вам больно, трудно воспринять это, пройдет время, а сейчас обратитесь все же к психологу, там подробнее ситуация прояснится и совет может быть более детальным. Но проживать все это Вам.

Вот в этом я желаю Вам терпения, мудрости и понимания, а самое главное, Любви к себе.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Первое, насчет дочери: поговорите с ней, не скрывайте своего состояния - дети очень хорошо чувствуют, что происходит с родителями и нервничают, часто беря вину на себя. Объясните ей, что папа ее любит, что причина произошедшего не в ней, а в том, что ваши с мужем отношения зашли в тупик. Главное, ГОВОРИТЕ об этом с ребенком, не оставляйте ее один на один с подобными переживаниями.

Насчет вас: да, это очень больно, и сейчас вам, наверное, кажется, что рухнула вся жизнь. И это отчасти так и есть: ваша жизнь необратимо изменилась. Но это не значит, что вы теперь будете несчастны все оставшееся время или, наоброт, счастливы. Вам выпал шанс начать что-то НОВОЕ. Ирина, отношения не рвутся на ровном месте, в расставании всегда есть причины и это всегда процесс, в котором участвуют двое. Наверняка вас обоих что-то не устраивало, но вы сделали очень многое для этих отношений. И это, то, что вы сделали, навсегда останется с вами: ваш опыт, ваша любовь, забота... Но жизнь сама подталкивает вас к чему-то новому... так посмотрите на это как на ресурс, как на новую возможность, ведь именно в неясном, запутанном, нетвердом случаются чудеса. Сделайте первый шаг к жизни: заботьтесь о себе, бегайте по утрам или ходите на танцы, даже если очень трудно. Начните новую жизнь, и все, что вы отдаете, вам вернется.