Как бороться с апатией, возможно депрессией?

Аня 14.11.2012

Мне 18 лет.студентка-первокурсница.жизнь для меня есть только одно-привычка.чувствую постоянную апатию,вечно хандрю.это состояние длится 5 лет-с момента переезда из большого города в маленькую деревню.кратко о семье:отца нет,с отчимом прожила 13 лет начиная с 1-х лет жизни,дальше развод родителей.когда мама оказывается без работы она начинает пить,как и отчим.следствие из этого-синяки на теле.меня били все мое детство вплоть до 15 лет,пока не научилась давать сдачи.не чураюсь поднимать в состоянии алкоголя на мать руку.когда мне было 10 лет пытался изнасиловать,безрезультатно.сбегала из дома из-за ссор с матерью в возрасте 15 лет.с 14 начала употреблять легкие спиртные напитки и курить.после переезда к родителям моей мамы(без нее и младшего брата)в ту самую деревушку,пить и курить перестала,взялась за учебу...но не надолго.через год все вернулась на круги своя-жизнь без чувств. руки просто опустились,ничего не хочу,полное равнодушие.плевать что будет завтра-мое жизненное кредо и по сей день.постоянно занимаюсь самобичеванием.раньше много плакала-теперь даже не вспомню когда это было в последний раз.на похоронах бабушки,2 близких друзей ни одной слезы.нет ничего. меня тошнит от самой себя.я не умею радоваться,не умею испытывать печаль,тоску,только вечное "мне все равно".противно.помогите пожалуйста,посоветуйте хоть что-нибудь действенное,я больше так не могу,не выдержу...спасибо за потраченное время.

Здравствуйте,Анна.Очень много боли вызывает ваше письмо,вам столько пришлось пережить,а теперь потерять ещё и близких тебе людей.Очень трудно пережить это даже взрослому,а уж вам без поддержки остаться оказалось ещё тяжелее.Вероятно  вы неосознанно избегали,подавляли тяжёлые для вас чувства боли,горя,злости,т.к. не в состоянии были их принять ,прожить.Но мы не можем подавлять чувства избирательно,если подавляем боль,то подавляются и положительные чувства,исчезает радость.И тогда все силы уходят на удержание этих чувств и наступает бесчувствие.А ведь с помощью чувств мы узнаём окружающий мир,именно благодаря им мы понимаем: хорошо это для нас или плохо.Чтобы опять начать чувствовать необходимо выпустить эти чувства,прожить их.Легче всего это сделать с опытным психологом,он окажет поддержку и будет рядом в ваших переживаниях.Удачи вам,с уважением,Наталья.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Аня! Ваше письмо вызвало у меня много сочувствия и уважения к Вам. Вы действительно сильный человек, если сумели выжить в таких условиях, и Вы боретесь, не хотите просто "плыть по течению". То, что с Вами проиизошло, на языке психологов можно назвать психологической травмой. "Жизнь без чувств"  здесь является защитным механизмом, ведь чувствовать больно, чувствовать страшно, "если буду чувствовать - я буду более уязвима". Это вносит внутренний разлад и создает проблемы в отношениях. Какой здесь выход? Я рекомендую Вам обратиться к квалифицированному психологу в Брянске и с помощью специалиста проработать Ваши трудности в процессе психотерапии. Этот путь нелегкий в том плане, что потребуется время (скорее всего немалое время), средства и Ваше желание, Ваше мужество, ведь на этом пути будут моменты, где придется встречаться с болью. Но я думаю, это  Вам по силам, ведь нам дается то, с чем мы в состоянии справиться. И результат стоит того - обретение внутренней свободы, уверенности, гармонии. Не следует уходить от реальности с помощью алкоголя и др. веществ, это дорога в никуда (Вы и сами это, наверное, понимаете). Тот вариант, что я описала - сложный, но на этом полюсе - достойная человеческая жизнь. Искренне желаю Вам удачи и верю, что у Вас всё получится!