Ем бумагу. Не могу и не хочу останавливаться

Вероника 18.08.2010

Здравствуйте. Мне 20 лет, студентка. Год назад я вдруг стала за собой замечать, что меня тянет на странные вещи - хочется есть мел, известняк, бумагу... Тема с мелом прошла как-то сама собой, я читала, что это, скорее всего, следствие пониженного гемоглобина, я с школьных лет хожу вечно бледная, с синяками под глазами и быстро устаю. А бумага только набирает обороты! Покупаю тетрадки школьные, режу аккуратненько каждый листочек на мелкие, складываю в стопочку и ем! Вместе с едой, вместо еды, после еды, по дороге на учёбу... Уже больше 10 тетрадных листов в день поглощаю, и более того, я их считаю! 1486 листов с начала 2010 года. Вчера закончилась очередная порция, а сходить за новой было никак, канцелярский уже закрыт. Меня так начало ломать!!! Страшно стало. Скажите, отчего это может быть, такая странная привязанность? Я не курю, леденцы тоже не особенно люблю, если говорить о потребности что-то держать во рту.

з.ы. есть версия, что на это повлиял как-то мой первый поцелуй, которого я долго боялась, т.к. мне внушала мать в детстве, что любой интим - это противно.... и который примерно как раз год назад-таки случился.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте Вероника! Теоретически, конечно, можно предположить, что целлюлоза восполняет какие-то недостатки в вашем организме, но состояние "ломки" говорит скорее о психологической зависимости, потому что науке уж точно не известны факты физической зависимости от целлюлозы...

Вы замечате, что у вас есть некие навязчивые действия и тревога, связанная с этими действиями. А вы помните сами мысли, которые предшествуют действиям? Дело в том, что такого рода состояния всегда начинаются с неких мыслей. О чем они? Чаще всего в психологической практике выясняется, что подобные действия (что-то есть, или мыть руки постоянно, например, или считать что-то, ступеньки, прохожих, книжки на полке) становятся всегда следствием каких-то мыслей, которые вызывают тревогу, и сами такие вот навязчивые действия как бы заслоняют человек от мыслей, помогают ему избавиться от них или забыть их. Дальше обычно на личной терапии выясняется (как правило, с помощью специлалиста), каковы те мысли, от которых человек старается "убежать" в такие вот навязчивые действия, то есть, от чего он заслоняется, защищается? Тут увы, трудно найти это самому, поэтому лучше проходить личную терапию.

Можно предположить по версии с поцелуем. Ваша мама внушала вам что это плохо, противно. У вас возникло сильное сексуальное влечение, вы поддались ему хоть в какой-то мере, вам, предположим, понравилось то, что происходило. А вслед за этим наступило сильное чувство вины из-за внушений, сделанных мамой. И впоследствии вероятно, что вы 1) как бы симолчиески наказываете себя за проявление сексуальности вот этим поеданием бумаги 2) избегаете мыслей о сексе и любом другом интиме - поцелуях, объятиях и т.д, то есть блокируете свои сексуальные фантазии и реакции с помощью таких вот действий с бумагой. Как бы еда бумаги помогает вам "сбежать" от мыслей о сексе.

Надеюсь, что понятно объяснил механизм. А дальше выход только один -идти на личную терапию. Потому что самому отследить механизм, ставший автоматическим, очень сложно. Но из практики - такие расстройства устранимы, на первой стадии надо будет разобраться с причинами, а потом  научить вас техническими приемами, которые помогают "разобрать" автоматизмы. Если решите всерьез проработать ситуацию, можете обращаться.

Здравствуйте, Вероника!

Как правило, неврозы навязчивых состояний (на мой взгляд у Вас именно такая проблема), являются хоть и трудно, но всё же корректируемыми отклонениями от нормы психического здоровья. Вероятно, причина Вашего состояния уходит корнями в ранние периоды, точнее во взаимоотношения Вас с мамой в эти ранние периоды.

По всей видимости, Вам, с одной стороны хочется избавиться от этого страдания, но с другой, сделать это, представляется Вам очень страшным - это ведь та "игрушка", без которой Вы не представляете своей жизни! В этом состоит ГЛАВНАЯ трудность Вашего положения. НО, всё-таки, если Вы решили нам написать, значит часть Вашей личности (здоровая часть) хочет избавления от этого недуга. Какую сторону Вы примете, та и одержит верх. Решите работать над этой проблемой - обращайтесь, её можно убрать. Решите остаться там же - есть вероятность ухудшения, вплоть до госпитализации...