Ностальгия по детству, депрессия

Ольга 13.11.2012

Здравствуйте!Мне 20.Учусь в Вузе. Дело в том,что я последние несколько лет нахожусь в ностальгии по детству, я воспринимаю это как самое беззаботное время, когда у всех всё было хорошо. Сейчас же я жизнь воспринимаю как нечто тяжелое,груз,проблемы, вечная нехватка времени,сил,невысыпание,проблемы дома,нервотрепка и тд и тп. Во многом играет роль разрыв родителей и загруженность,проблемы со здоровьем. Я слушаю музыку из детства,смотрю фильмы, постоянно вспоминаю,пытаюсь вернуть себя в то время. Депрессия,кажется что всё свалилось на меня и ничего не хочется и никому нет до меня дела, как от этого избавиться?

Трудно справляться с настоящим - возвращаетесь в прошлое....

Важно помочь Вам БЫТЬ в текущем времени.

Подозреваю, что многие трудности сегодняшнего дня - не такие и "страшные". и м.б. Вам будет достаточно - подсказать это..., помочь посмотреть на них - по другому.

Поддержать...

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ольга.

То, что с вами сейчас происходит - совершенно нормальная реакция на трудности. Вы пытаетесь справиться с грузом проблем так, как можете - это воспоминания о детстве, когда родители были вместе, было меньше отвественности и мир казался лучше. Так вы поддерживаете сами себя в трудную минуту.

Ольга, я понимаю, как тяжело переживать разрыв родителей, кажется, что  те отношения, которые раньше были незыблемы, рушаться. И это может пугать. Если рушаться отношения самых близких людей, то где гарантии, что мир вокруг будет поддерживать, также не разрушится или не разрушит вас.

Возможно, это те вопросы, которые пугают и от которых вы можете защитить себя через воспоминания о детстве. Это хорошая защита и способ справляться с проблемами. Но он должен стать лишь временной площадкой. Если этот период затянется, то вам нужна будет помощь. Я приглашаю вас в психоаналитическую группу, где вы сможете решить болезненные вопросы и справляться с реальностью.

ЗДравствуйте,Ольга.Быстрее всего,в течении детства на Вас обрушивалось родительское не внимание,некоторая их отчужденность,подчинене им и частые разочарования.А теперь родителям снова не до Вас.Вам хочется детства,так как детство,видимо.прошло мимо Вас.И Вы в него постоянно возвращаетесь.Вы можете смотреть все детское той поры.В этом ничего плохого нет.Важнее сбалансировать детские интересы и взрослые.Добиваться своих взрослых целей,не особо расчитывая на помощь родителей.Начните верить в себя-сильную и умелую.Чувствуйте себя интересной и способной.А отдаленных родителей может заменить любящий Вас молодой человек,который будет очень нежен к Вам.Для этого научитесь быть уверенной и с чувством собственного достоинства,позитивной и жизнерадостной.А скучные и угрюмые ни кому не нужны.Верьте в себя,ищите свою любовь,о которой хорошо поется в песне Мой плот певца Юрия Лозы.Такой плот поможет приодолеть все.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Ваша психика нашла ресурс для самоподдержки – состояние, когда Вы были ребенком. И поэтому детские песни, фильмы, воспоминания помогают Вам справляться с настоящим. На самом деле многие люди прибегают к такому способу самосохранения, когда наступают эмоционально напряженные времена. А так же в период сильного переутомления. Я бы Вам порекомендовала, если это возможно осуществить, взять больничный лист дней на 10, погрузиться в это детское состояние, насмотреться мультиков и фильмов, отдохнуть физически, а также поработать с психологом, чтобы снять последствия травмирующих событий прошлого. И Вы сможете восстановиться и найти силы жить в настоящем.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Ольга. Я думаю, что вам пришлось сильно быстро повзрослеть и возможно вы были еще не готовы ко взрослой жизни. Но теперь необходимо искать силы и какую то поддержку, что бы дальше жить. Вообще если посмотреть на трудности с другой стороны более зрелой, то они очень даже полезны, потому что вы благодаря им растете и становитесь сильней, конечно это поймете не сразу, но я могу точно сказать, что через некоторые время почувствуете себя сильней и возможно будете гордиться собой. Сейчас вам нужна поддержка близких, как в детстве, наверное и поэтому и скучаете по тому состоянию, но вы имеете полное право попросить поддержку и поделиться вашими переживаниями с близкими и наверное уже учиться самой давать поддержку вашим близким им, как я поняла тоже сейчас не легко.

Желаю удачи,Элла.