Я ни на что не гожусь

Фаина 18.08.2010

Здравствуйте. Замужем чуть больше месяца, 18 лет, студентка, муж старше намного, женат не был. Всё, что я ни готовлю - ничего не нравится, очень придирчив к еде. В пример ставит свою маму, что готовит плохо и на такой бы никогда не женился, а если что - развёлся бы. Что мне делать? Каждый раз как что-то приготовлю ухожу есть в другую комнату, ревьмя реву, что опять ни на что не гожусь. Я не всё умею готовить, но стараюсь и планирую за год всему научиться. Но ему никогда ничего не нравится. Меня это убивает,и так самооценка ниже горканализации... Что мне делать? Или хотя бы как изменить своё отношение к ситуации? Не хочу больше расстраиваться, не хочу чтоб муж разочаровался и ушёл.

Здравствуйте, Фаина!

Отношения мужчины и женщины состоят не только из быта, поэтому Ваше предположение, что муж уйдёт, если Вы не будете вкусно готовить, наивно. Если он и уйдёт, то не поэтому. Вообще, мне кажется, что Вы несколько упрощаете проблему между Вами и мужем. А для того, чтобы выбрать наиболее эффективную стратегию поведения, нужно рассматривать отношения во всём их многообразии. Из Вашего письма мне осталось неясным, а как складываются ваши с мужем отношения не на кухне, а в других сферах Вашей жизни. Только совокупный анализ всех сторон Вашей семейной жизни поможет Вам найти правильное решение. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Фаина.

Ваше семья только строится - чуть больше месяца, это вообще мгновение. Мгновение перед жизнью - вдвоем, потом втроем и т.д

Начинается она, почему-то, с упреков.

Надеюсь - не во всем остальном.

Радует, что Вы хотите научиться готовить за ближайший год.

А если не научитесь?

Уйти от жены и развестись по такому поводу - это из области не-мыслимого.

А если такие мысли появляются у мужа - то ему надо было взять в жены повара.

Заодно - и прачку, уборщицу и т.д.:)

Что-то у Вас там неладно...!

По почте трудно помочь Вам.

Попытайтесь попасть на прием к психологу. Тогда помощь Вам может быть оказана - существенная.

Не построенная на догадках - а реальная.

Лучше - обращайтесь не письмах, а в реальности.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Фаина! Прежде всего - перестаньте себя ругать и заниматься самоуничижением! Вам мало его реплик в ваш адрес??? И решили сами еще себя доводить???  Вы спрашиваете, как изменить свое отношение к  ситуацию? Прежде всего принять такой, какая она есть, так как изменения происходят тогда, когда человек становиться тем, кем он есть, а не тем, кем не является,  соответственно - это относится и к ситуации! (Из теории парадоксальных изменений). 2. Если ему нравиться - как его мама готовит, то не стесняясь попросите, чтобы она вас научила, и тогда вы только выиграете в том, что научитесь готовить так, как ему нравиться; узнаете у нее о его детстве и его повадках, привычках и т.д., т.е. все, что затем возьмете для себя на вооружение и его мама - видя, какой вы проявляете интерес и заботу о ее сыне - станет вам союзницей! Если вы еще не нашли с ней общий язык, то настало самое подходящее время для этого! 3. Обратите внимание, что он хочет донести своим недовольством, что за этим стоит? Что он не говорит, но подразумевает?  В остальном - не хватает информации... Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Фаина!

Такое впечатление, что Ваш муж сейчас находится в отношениях не с Вами, а со своей мамой, и упреки предъявляет ей же. Наверное, у него были основания когда-то решить, что он никогда не женится на женщине, похожей на маму, и он очень боится, что Вы окажетесь похожей на нее.

Женат Ваш муж не был, и у него, как и у Вас, это первый опыт семейной жизни. Наверное, он испытывает тревогу (но не готов ее осознавать), и поэтому замещает ее раздражением.

Жаль, что при этом он не способен увидеть, как причиняет боль Вам.

Что делать Вам? Бесконечно доказывать, что Вы не такая - бесполезно. Такой способ обычно приводит в замкнутый круг. И не в умении готовить дело. Дело в том, что создание семьи не происходит автоматически, как только люди получили штамп в паспорте. Никто из нас не вступает в свой первый брак умелыми мужьями и женами.

Сначала мы пытаемся в браке воплотить наши детские представления о семейной жизни (как правило, это у нас не получается). Потом - у всех разные пути и разные семьи.

Фаина, Вам нужно идти на консультацию. Лучше, конечно, вам обоим, но, сдается мне, это будет не сразу (пытаясь представить себе Вашего мужа и его ситуацию). Наверняка вы все же дороги друг другу, а это - важный ресурс для того, чтобы все у вас получилось.

Фаина! Не знаю как принято  в вашем крае,где вы проживаете.У нас, в Украине,большинство девушек предложило бы мужу приготовить вместе.Купите красивую книгу кулинарных рецептов, или скачайте рецепт из интернета, купите продукты. Есть одна маленькая хитрость - заранее приготовьте еду (другую) и оставьте ее в холодильнике.Теперь предложите вместе приготовить, на одной стороне стола -продукты для нового общего блюда, а на другой стороне два красивых прибора,две красивые тканые салфетки, две свечи,бокалы для любимых вами обоими напитков.Будьте готовы, что он может отказаться. Тогда предлагайте ту еду,которая у вас в запасе.

  Надеюсь,что муж старше, мудрости много и наш тактический ход что-то изменит в его сознании, действии , поступках. Попробуйте.У вас современная семья,вы обязательно найдете общий язык.Вы же  этого очень хотите.Но только вместе. Успехов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Фаина! Я думаю, что изначально вам нужно научится четко отстаивать свои личные границы. Да, может быть сейчас вы не все умеете готовить, но ВЫ УЧИТЕСЬ и это ГЛАВНОЕ! На реплики, что вот моя мама, как говорит ваш муж... можно сказать, что вы не его мама и вы только "находите" себя в семейной жизни. В прочем как и ваш муж, ведь он видел семью только своей мамы, а теперь у него своя и полезно было бы по учавствовать в семейных делах и приготовить действительно что-то в месте. А тыкать как слепого котенка бесмысленно. Ведь семейная жизнь это желание обоих партнеров помогать друг другу и первые месяцы супружеской жизни очень важны для пары. С Уважением Олеся.

Гаврилова Нина Борисовна

Фаина, добрый день!

Ваш муж сказал Вам, что ВЫ не умеете готовить, а вы уже вынесли вердик себе, что Вы вся "никчемная", хотя речь идет только о Вашем навыке. Составьте список того, что Вы умеете хорошо делать, это поднимет Вашу самооценку и даст уверенность в том, что хорошо готовить это тоже навык и этому ВЫ можете научиться так же хорошо, как и все остальные Ваши победы. Вы ведь не родились с этим списком, ВЫ приобрели это в процессе жизни.  А вот поведение мужа у меня вызывает много вопросов, у Вас союз двух личностей или он Вас "удочерил". Это Важная часть взаимоотношений, и было бы неплохо знать, с каких таких высот он оценивает Ваши навыки и возможности.

 С уважением, Нина Гаврилова.