Как построить отношения с дочкой мужа?

Юлия 13.11.2012

Добрый день!

У моего гражданского мужа есть 13-я дочь от первого брака, после развода дочь осталась с ним, так как мама ее выпивающая женщина, вроде она и сама захотела остаться с ним и бабушкой. Прожили они так около года, она ездит к маме на каникулы и праздники. Бывшая постоянно терроризирует бывшего мужа, его мать, да и дочку тоже. Пол года назад мы начали жить вместе, у меня тоже есть ребенок сын 8 лет. Мой ребенок попал в больницу и на время его лечения я переехала к мужу. С Алиной (так зовут дочку) отношений нет вообще. Привет, пока иногда "как дела", а тут она задумала переехать к маме навсегда, её там очень накручивают, мол вторая мамка тебя в золушку превратит, папа ее любит, а меня не когда и все в таком духе, я вижу что ей не хватает маминой ласки, но там спивающий человек. Я очень хочу с ней сблизится, подружиться. На завтра решили папе сделать сюрприз приготовить ужин вместе, но не знаю как и о чем с ней говорить, надо ли ей говорить что я не пытаюсь заменить ей маму, а просто хочу стать подругой, хотя бы ради папы. Подскажите пожалуйста как быть?

Заранее спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, у Вас самые правильные и позитивные намерения! "Не заменить маму, а стать подругой" - то, что нужно девочке, и Вы хорошо чувствуете ее настрой. Вполне закономерно, что она настроена к Вам опасливо и настороженно, она мало видела хорошего в жизни, тем более тут такая ситуация. С ужином отличная идея: только не перестарайтесь в своем желании завоевать ее доверие, не льстите, не уговаривайте. И не стоит пока что серьезных разговоров. Ведите себя легко, просто, естественно. Шутите больше. Спрашивайте ее о школе, об интересах (не с позиции контроля, а ради интереса). Попробуйте найти общие женские темы, типа причесок, косметики одежды (если она уже пытается хорошо выглядеть, и ей это интересно). Спросите ее мнения о чем-то. Дайте в общем девочке возможность почувствовать себя "своей". Можете намекнуть, что рады ее женскому обществу, ведь у Вас мальчик, и с ним вот так не пообщаешься - полушутя, конечно.

Пробуйте, придерживайтесь дружелюбно-нейтрального настроя, и у Вас все получится само собой - Вы и так правильно поняли ситуацию, значит, и дальше будет в порядке все.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! а где остальные дети?

чтобы начать налаживать контакт с его дочерью нужно для этого начать с ней общаться! НЕ обязательно спрашивать у неё - что она чувствет? чего боится? и т.д. она может и НЕ ответить - НО ВЫ можете ЗА НЕЁ  в слух проговорить её чувства - страх, что папа не будет её любить, что будет меньше времени уделять ей, что Вы будете её нагружать работой и обвинять - она ведь тоже Вас НЕ ЗНАЕТ - и додумывает за ВАС, приписывает Вам ТО, что сама придумает! поэтому чтобы помочь наладить контакт важно начать именно с озвучивания и проговаривания чувств - озвучьте ей свои, проговорите за неё её - скажите, что все это Вы понимаете и готовы принять и её и её чувства - и озвучьте, а что ВЫ ждете от отношений с её отцом и от отношений с ней - какой уровень Вы готовы ей предложить - что ВЫ НЕ претендуете на роль матери - мать у неё есть! Вы - жена его отца! и отец тоже Вас выбрал - это НЕ говорит о том, что ОН НЕ любит её - он разошелся с её мамой, НО НЕ С НЕЙ и ВЫ НЕ собираете вставать между ними - так как это ТОЛЬКО ИХ отношения и Вы готовы их уважать! что Вам было бы приятно узнать её как человека, и озвучьте ей то, что она может быть уверена, что если ей что-то понадобиться - спросить, поговорить, просто сказать - ВЫ Е услышите и НЕ будете отвергать и обвинять! пусть она это знает! такой разговор поможет и ей прочертить границы и разобарться со своими додумками!