Как пережить развод?

Риана 13.11.2012

Добрый день. Мне 26 лет.У меня возникла такая проблема. С мужем живем 2 года. Последний год муж стал скрытным. Работал. Копил деньги на стороне (даже не в банке, а у друга). Хотя я ни в чем не нуждалась. Если что нужно было он покупал, квартиру оплачивал, продукты покупал. И всегда меня упрекал в этом если я заводила речь о деньгах, которые копил на стороне. Однажды я уехала на сессию в другой регион. И мы снова стали ругаться, потом он приезжал мы снова мирились, уезжал и снова все повторялось. Однажды он меня вывел из себя, после чего я пошла в клуб. Выпила. И изменила. Не хотела...так получилось...Он снова приехал.Мы помирились.Уехал.Потом заявил мне что он болен. Сказал что виновата во всем я, сдал анализы, я призналась. В итоге приехал подавать на развод. Поставил на "уши" моих родителей. Уехал. Через некоторое время, когда я вернулась домой после сессии он нашел себе квартиру и съехал. В день переезда мне позвонила его мать и сказала, что меня больше не существует для их семьи. Теперь он мне звонит. Обещает помогать во всем, даже обеспечить. Только не знаю зачем? Перемирия уже не будет, его мать против. На душе неспокойно. Вроде бы все хорошо, а переживаю за что то. Не знаю как разобраться в этой ситуации. Что делать дальше? Помогите пожалуйста. Второй годовщины еще не было, ждали декабря.

Здравствуйте, Риана! Спросите себя, что вы сами хотите? В вашем случае это классический случай- влюбленность закончилась, которая длится  от 1года до 3 лет, а любовь ещё не началась. Чтобы перейти на следующий виток отношений, нужно сделать выбор- строить дальше отношения или нет, поскольку построить любовь можно только вместе.Влюбленность не самый лучший механизм для построения отношений. Строить любовь- это значит ответственность, дисциплина, принимать другого таким, какой он есть, уметь слышать и слушать другого. Решите для себя, что для вас важно, что вы чувствуете. Вам принимать решение- строить дальнейшие отношения или искать очередную влюбленность. Спокойствия вам и гармонии в душе!

Здравствуйте, Риана! Из вашего письма, если я правильно поняла, ваш муж часто был в командировках. В том, что произошло в вашей семье, вы оба несете ответственность. Для того, чтобы хлопнуть в ладоши, нужны две руки. Это-метафора. Для того, чтобы разрешить эту ситуацию, необходимо обратиться к психологу как и для расставания, так и для сохранения вашей семьи.  Выбор за вами,. удачи вам.