Боюсь забеременеть, хотя уже 3 года замужем

Asya 13.11.2012

Здравствуйте! У меня такая проблема: я не хочу детей! Вернее я их очень люблю, но по мне лучше воспитать чужого, чем своего родить. Я замужем уже 3 года, муж хочет ребенка, а я постоянно ищу какие-то поводы, чтобы это отложить. Раньше был институт, теперь я его закончила, муж говорит, что я обещала после института подумать об этом. С ужасом жду этой минуты. У мужа есть ребенок от первого брака, мне кажется, что если бы была возможность взять его и воспитать, я бы с удовольствием это сделала, но свой... Мне кажется, что если я узнаю, что забеременнела- это будет для меня трагедией! Сейчас карьера идет в гору и потом я на столько люблю своего мужа, что мне кажется, что я не смогу проводить с ним столько времени, сколько мне хочется,еще боюсь, что не сможем прожить только на одну зарплату (если я не буду работать). Оставить ребенка хоть на день, чтобы кто-нибудь помог, возможности нет. Я совсем к этому не готова и не знаю, смогу ли подготовиться. Я очень доверяю мужу, знаю, что на него можно положиться, но не могу себя переубедить, что ребенок нужен. Что делать? Как объяснить мужу, что пока не готова? Как себе объяснить, что это не может длиться вечно? Я обожаю детишек, работаю в детском учреждении, часто представляю себя с малышом, с коляской, что нас трое, но потом думаю о финансовой стороне вопроса, о том, что 2-3 года не будет возможности работать и заниматься любимым делом и впадаю в ступор.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ася! а что стоит ЗА этим страхом - страх перед ответственностью - так как быть РОДИТЕЛЕМ - это быть ВЗРОСЛЫМ и ответственным человеком, для этого нужно расставлять приоритеты, делать выборы исходя ИЗ того, как складывается ситуация, иногда в УЩЕРБ СВОИМ желаниям и своей инфантильной позиции выбирать интересы ребёнка и ОТ этого - от своей уверенности, настроенности, переводя это все на удовлетворение своей МАТЕРИНСКОЙ роли чувствовать себя РОДИТЕЛЕМ! ВЗРОСЛЫМ человеком, который может взять на себя ответственность и нести её! в Вас же говорит Ребёнок - который боится взять эту ответственность - за чужого можете - так как это НЕ свой! и понимаете, что если будет ребёнок, то придется уже справляться со сложностями - если хотите работать, ТО выбирать для этого время, и меньше, чем сейчас; что иногда стоит отложить и свои желания, а для начала обеспечиться желания и потребности ребёнка, ВЫ НЕ чувствуете себя уверенной в роли матери, - так как изначально подходите к этому с позиции РЕБЁНКА - осознаете, что НИКТО КРОМЕ ВАС это делать НЕ будет! и от этой ответственности и убегаете! только выборы расставлять ВАМ и приоритеты тоже - что важнее и ценнее в жизни - карьера? свободные отношения с мужем, НЕ обремененные ролями матери и отца? или возможность быть ВЗРОСЛОЙ и уверенной женщиной, матерью, женой, строить СВОЮ ЖИЗНЬ и отвечать за неё, НЕ убегая от проблем, а решая ИХ? это уже выбирать ВАМ - или так и оставаться в детской позиции и убегать, или  вырастать и постепенно обретать уверенность и доверие К САМОЙ СЕБЕ!

Ася, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Голышева Евгения Андреевна

Ася, не стоит себя заставлять делать то, к чему Вы в данный момент не готовы. Вы очень четко сформулировали свою позицию, и, если это Ваш осознанный выбор (а не инфантильная позиция, как описали Вам выше), то почему бы не быть настолько ВЗРОСЛОЙ и ответственной, что не принять именно такое решение? Вы любите детей, Вы здоровая, молодая, любящая женщина, в чем проблема? Вы хотите пока поработать и не выключаться из жизни. Так дайте себе эту возможность. Работайте, стройте карьеру, общайтесь с мужем. Мне не кажется, что человек, делая что-то против желания своего, будет счастлив. Я не к тому говорю, что во всем надо себе потворствовать, но в серьезных жизненных выборах нужно слушать свое сердце. Представьте себе: родили малыша, сидите дома с ним и гоните от себя мысли: "А я могла бы сейчас принести пользу там то и там то... Могла бы уже вырасти по карьерной лестнице до того-то... Могла бы сегодня устроить романтический вечер с мужем" Ребенок должен рождаться в ситуации, когда он желанен по всем параметрам! Не наносите травм себе и близким людям.

Хотите поработать пока - поработайте. Желание стать матерью придет само и его потом ни с чем не спутаете. Значит, ДЛЯ ВАС именно пока еще РАНО. Так и скажите мужу, как сюда написали: что любите его, любите детей, но очень хотите пока поработать. Объясните все толком и подробно. Он поймет, если Вы действительно захотите это донести до него.