Родители не отпускают гулять

Денис 10.11.2012

Мне 15 лет, учусь в школе, на данный момент каникулы.

Суть проблемы: Моя мама не отпускает на улицу ближе к вечеру, т.е. уже в 4-5 я должен быть дома, говорит что опасно и что-то типа такого, у меня не совсем обычная мама, ей ничего не объяснишь, когда пытаешься или объяснить свою точку зрения или мнение она начинает психовать, т.к. все должно было по ее мнению и никто не имеет право что-то сделать не так... Вообщем ей ничего не объяснишь и спокойно с ней не поговоришь. Абсолютно всем моим знакомым разрешено гулять минимум до 22:00(комендантского часа), а у меня она совсем свихнулась и я не знаю что с этим делать.

Здравствуйте, Денис. Проблема у мамы. Она испытывает страх и ничего поделать с собой не может. Что делать Вам? Как снизить её тревогу за вас? Единственный выход, сделать так, чтобы она была уверенна в вас. Она должна знать, что вы можете себя защитить(это раз).

Шаг первый. Займитесь спортом , который научит Вас противостоять агрессии других.

Шаг второй. Мама должна видеть в Вас человека отвечающего за свои поступки и слова. Если Вы ушли к примеру на час, и обещали вернуться во время. Значит нужно прийти вовремя или предупредить, что задерживаетесь. Когда Вы обговорите эти правила взаимодействия с мамой. Она поймет, что Вы понимаете её тревогу и готовы идти на встречу. Готовы быть на связи и звонить ей, предупреждать её заранее , если вы задержались и так далее. Поговорите о правилах в семье, которые снимут её излишнюю тревогу.

Шаг третий. Поговорите с мамой о своих чувствах. Скажите о том, какие чувства вызывают её поступки у вас. Что Вы хотите, тоже расскажите. Говорите с мамой тогда, когда она в хорошем расположении духа.

Шаг четвертый. Больше помогайте ей в домашних делах. Она поймет, что Вы не равнодушны к её заботам и тоже направит на вас свое удвоенное внимание. Удачи! С уважением, Евгения.