Как мне при ссорах научиться держать себя в руках???

Алексей 15.08.2010

Мы с женой женаты 3 года, до этого встречались 2 года всё было прекрасно пока не родился сын, ему сейчас 2 годика уже я их очень сильно люблю. Мы стали с ней постоянно ссориться из-за мелочей, но ссориться конкретно вплоть до развода но потом мирились всё становилось опять хорошо. Суть моего вопроса в том что мне делать с собой - во время ссор я выхожу из себя так что иногда не помню что ей наговорил...как будто я куда-то проваливаюсь потом чтоб не продолжать я ухожу до ночи из дому напиваюсь, утром думаю подойду поговорю, извинюсь но когда я пытаюсь это сделать начинается всё сначала. Вчера она ушла к маме вместе с сыном - я не могу без них. Её понимаю такое терпеть трудно сначала наорёт потом уйдёт напьётся и спать...Я не знаю что со мной, как мне при ссорах научиться держать себя в руках???

Пожалуйста помогите, спасибо заранее за ответ.

     Здравствуйте, Алексей! Вам важно осознать в себе весь спектр своих агрессивных чувств: раздражение, злость, гнев, ярость!!!! Разница этих чувств в амплитуде силы их проявления! И не игнорировать их в себе, а признать, что это тоже ваша часть, и тогда не она, а вы - станете ею управлять! Агрессия - это энергия изменения и если подходить к этому с конструктивной точки зрения, то можно перевести ее в позитивное русло - заняться активным спортом: бег, походы, плавание; спорт зал - поколотить и побить спортивную грушу; прописать все свои негативные и порвать это письмо и т.д.. - выпустить и освободиться от этого.

     Если чувствуете, что злость или гнев в вас "закипает", то важно обратить внимание на свое дыхание и продышаться... выравнивая его.., а когда окажитесь сами, уже в безопасной для другого и себя обстановке - сделать то, что написано выше.

     И разговаривать с женой тогда, когда ваше состояние станет спокойным, а мысли ясными, трезвыми, с обоюдного на то согласия. И можно уже спокойно выражать свои мысли и чувства через "Я - высказывания!" Как пример:"Я раздражаюсь и злюсь, когда моя жена ведет себя т.о........., и хочу, чтобы наши отношения стали ................, так как Вы для меня с сыном очень дороги и я вас очень люблю!"  Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

УВажаемый Алексей. Предполагаю, что гнев, который ВЫ выливаете на супругу имеет свое определенное происхождение. Скорее всего в Вашей жизни была женщина (мама, бабушка, тетя, подруга либо кто-то еще) - в общем, женщина, на которую ВЫ очень обижены. А так как отреагировать гнев на том человеке, который обидел нет возможности, то Вы отрываетесь на супруге, неосознанно переносите свои чувства на человека, который, в принципе, совсем не при чем. Поэтому:

1) проанализируйте все события своей жизни, составите список людей, на которых Вы обижены, злитесь, которые Вас раздражают. Далее проделайте такое упражнение. Поставьте два стула, на один сядьте сам. на другой мысленно посадите первого человека из ВАшего списка, выскажете этому челоеку все, что у Вас к нему накопилось, а в конце разговора простите его. Так поступить со всеми по списку.подобную процедуру можно проделать самостоятельно, можно с психологом. Как ни парадоксально, но это помогает;

2) в тот момент, когда жена начнет, как Вам кажется ВАс раздражать, остановиитесь, подумайте, что Вы раздражены на совсем другого человека, не на нее. Договоритесь с ней заранее (отнеситесь к подобной процедуре как к научному эксперименту), что в тот момент, когда Вы начнете злиться, она просто бы говоритла: "Ну вот, ты опять разозлился и это нормально. Тебе надо просто прокричаться. Кричи, сколько пожелаешь. Я не собираюсь реагировать на это. Так как каждому человеку необходимо иногда прокричаться". Попробуйте, это помогает.

Удачи Вам.