Комплексы, ребенку 6 лет

Азамат 08.11.2012

Здравствуйте,моего ребенка зовут Айбар, возраст 6 лет. Ребенок активный, общительный, учится на отлично. Однако в последнее время у ребенка появился страх публичного выступления. Даже перед родителями начинает рассказывать стих или пересказ у него начинается голос дрожать, сердцебиение увеличивается, ребенок теряется и забывает все, в конце уже плачет. Показывали детскому психологу, провели 2-3 индивидуальные занятий, результата нет. В данной проблеме ребенка виню себя, как то я сильно разозлился и так накричал на него и после начал замечать у него проблему такого такого рода. Искренне каюсь, но как известно это не помогает. Ребенок говорит на государственном языке. Обращаюсь к Вам как высококвалифицированному специалисту с надеждой,пожалуйста помогите!

Азамат, здравствуйте!

Вам с супругой вместе (без ребенка) следует прийти на консультацию. Нужно провести диагностику сложившейся ситуации в семье, этапы развития ребенка, модели поведения каждого из Вас. Получив эту информацию, можно разработать дальнейшую тактику поведения вас, родителей, которая поможет, ребенку раскрепоститься и ощущать себя комфортно дома.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Психологи не волшебники и порой 2-3 сеансов бывает недостаточно для получения стойкого эффективного результата. Но скорее всего дело не в самом ребенке а вашем стиле воспитания и манере поведения. Обратитесь к другому психологу в Астане и будьте готовы к тому, чтобы помочь ребенку, вам самим также будет необходимо включиться в работу, так как больше времени ребенок проводит в семье. Подумайте об этом. Удачи вам!