Я очень сильно запуталась

илона 07.11.2012

Помогите пожалуйста разобраться в семейной жизни!

Здравствуйте!Меня зовут Илона,мне 20 лет.я работаю бухгалтером в частной компании.У меня очень сложная ситуация..Я встречаюсь со своим МЧ два с половиной года.2 месяца назад мы поженились. у нас какая-то больная любовь(...мы очень часто ругаемся,он очень нервный,все время меня подозревает,стал оскорблять и распускать руки..Мы не можем быть вместе и по раздельности тоже..а еще он не работает уже два месяца,а я да.а у нас долгов очень много.и самое главное что его,кажется,это даже не волнует!он почти каждый день приводит к нам домой своих друзей и пьет с ними.а один раз он пришел домой в 4 утра,пьяный,еще и с засосами на шее и царапинами на спине.когда я попыталась узнать в чем дело,он меня ударил,видите ли за то,что я посмела в нем засомневаться..Но когда он трезвый и в хорошем настроении,он превращается в совсем другого человека...в того,за которого я выходила замуж и которого люблю...и который всей душой любит меня...

Я ставила ему ультиматум-или иди работай и не пей или развод...он говорит "давай разведемся"...а через 5 минут клянется и божится что он соврал,что не сможет без меня,что пить не будет и т.д....а сам все равно так делает..и я же жена...не могу ему не верить когда он честными глазами смотрит и клянется...

Киселевская Светлана Владимировна

Вы с Вашим мужем "играете" в так называемую игру ТИРАН и ЖЕРТВА.
ЖЕРТВА вначале мучается, а затем превращается в ТИРАНА.
И - наоборот...
Каждый ТИРАН нуждается в ЖЕРТВЕ, а ЖЕРТВА в ТИРАНЕ.
Так что можно сказать - Вы нашли друг друга.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга ассертивности.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Добрый день, Илона! Правильно сказала моя коллега, что игра эта бесконечна. Но она может очень плохо закончиться, когда он в очередной раз поднимет на Вас руку... Ожидать, что он изменится, не стоит. Для этого он сам должен хотеть измениться. Но ведь не он, а Вы пишите это письмо. Вы должны делать выбор - что Вы хотите. Если Вам нравится эта игра жертва-тиран, то продолжайте в нее играть, и примите как факт, что иногда будете терпеть унижения, побои и т.д. Или расставайтесь с ним. Выбор за Вами. Правда, есть еще третий путь - Вам обоим стоит пройти курс психотерапии, чтобы проработать внутренние причины такого поведения. Но это возможно, только, если Вы оба на это согласны. В нашей практике много семей таким образом сохранили, и даже улучшили свой брак. Добро пожаловать на очный прием!