Муж не выполняет просьбу

Екатерина 06.11.2012

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация...

Я девушка, на мой взгляд и на взгляд окружающих, нетребовательная к своему мужчине: к друзьям не ревную, внимания каждую минуту не требую, о дорогих покупках не прошу, по мелочам мужа не пилю. Но, как и любая женщина, хочу понимания, уважения, любви и, как следствия, поступков, к-ые, опять же, не заключается в добыче Луны с неба. Единственный камень преткновения у нас с мужем - его поздние приходы домой с работы. Он не признает "стандартный" рабочий день с 9 утра до 18 вечера. Самое раннее, за редким исключением, когда он приходит на работу - это час дня, но начальство позволяет. По этому, с учетом 9 часового дня рабочего, он должен приходить к 23-23:30. Но дело в том, что я-то встаю рано и имею некие проблемы со сном, по сему поводу как раз-таки прошу приходить своего мужа именно не позднее 23:30 вечера, но он этого не делает, приходит позднее, порой и в 2 ночи, а уснуть, пока он не придет, у меня не получается, т.к. я беспокоюсь за него, где он, и как доберется + есть у него некоторые проблемы со здоровьем. В итоге, треплю себе нервы, не засыпаю до его позднего прихода. Объясняла это мужу ну очень много раз спокойным языком. Признавала, что моя аргументация не достаточна для его мужского мозга, но попросила принять, как данность и позаботится немного о моем спокойствии. Он, естественно, соглашался, но получается исполнять данную просьбу крайне редко, на его очередные позднее приходы я слышу в ответ: "Да я что-то забыл, заработался". На стороне у него никого нет, точно знаю, что сидит это время в офисе. И хоть и говорит, что меня любит, да и видно это в других сферах, но данный мой "каприз" никак не хочет принять. Да я бы и рада такой проблемы не иметь (спокойно засыпать, не завися от прихода домой мужа), но ничего с собой поделать не могу. Подскажите, пожалуйста, как мне до него достучаться? Я на многие его "капризы" закрываю глаза, но в этой ситуации прогибаться не хочу - сама же буду страдать.

Киселевская Светлана Владимировна

Как же Ваш муж может "заботиться" о Вашем спокойствии - если Вы сама не заботитесь о нем (своем спокойствии)?
А беспокоитесь "за него, где он, и как доберется + есть у него некоторые проблемы со здоровьем"...
Он что, маленький ребенок? И не сможет добраться до дома сам?
И проблемы здоровья - это его проблемы... и его ответственность...

И "ничего с собой поделать" Вы не можете оттого, что САМА выбираете это беспокойство...

А что есть другого в Вашей жизни, что у Вас находится так много времени и энергии на беспокойство?

Уделяете ли Вы время и энергию своему телу, здоровью? Как Вы спите и питаетесь? Есть ли у Вас сексуальная жизнь? Занимаетесь ли Вы спортом? Как обстоят дела с Вашей деятельностью? Есть ли у Вас хобби? Есть ли друзья и общение с ними, а также близкие эмоциональные контакты? Есть ли дети? Во что Вы верите? О чем мечтаете? Каковы Ваши цели, планы на будущее и смыслы?
Видите, как много вопросов?
И что присутствует в Вашей жизни из перечисленного?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

приходит позднее, порой и в 2 ночи, а уснуть, пока он не придет, у меня не получается, т.к. я беспокоюсь за него

Вы берет на себя слишком много - зачем беспокоится о муже - как это беспокойство поможет ему, если не дай Бог что-то случиться???? НИКАК! Ваше беспокойство - это пустая трата ВАШИХ же нервов! это беспокойство - НЕ гарантия того, что с ним все будет благополучно! к тому же Ваш муж в состоянии позаботиться о себе сам - ВЫ ему НЕ МАТЬ, а он НЕ маленький ребёнк - ОН сам ответственнен за себя! а проблема лишь в том, что ВЫ НЕ можете заснуть и ВЫ мучаете сами себя своим беспокойством - т.е. нужно искать и видеть причину НЕ ВО ВНЕ - и ждать разрешения сиутации НЕ ИЗ ВНЕ и НЕ от супруга - а от самой себя! это ВЫ себя мучаете,а  НЕ супруг! НЕ муж отвечает ЗА ВАШИ чувства, мысли и действия - а ВЫ САМИ! вот эту ответственность ЗА САМУ себя ВАМ и нужно на себя взять -а  НЕ пытаться ДО НЕГО достучаться - тем самым будете только бороться против него и все время находится в напряжении и обвинять его! это ВАМ НУЖНО? ситуацию нужно принять - и мужа в ней и себя! это поможет Вам остаться собой и САМОЙ владеть своим состоянием, а НЕ перекладывать эту ответственность НА супруга!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!