Как найти себя?

Анастасия 06.11.2012

Меня зовут Анастасия, мне 20 лет. Являюсь студенткой Вуза, уже 4 курс. Моя проблема в том, что я перестала видеть смысл в чем либо. В учебе, в отношениях с людьми, в каких то простых разговорах. Я, например не хочу посещать занятия в Вузе, но хожу туда потому что это надо. Не хочу общаться с друзьями,я даже не хочу звонить домой родителям.... Сейчас на данный момент у меня есть единственное желание - уехать подальше о всех. в чужой город, где тебя никто не знает и не будет тебе звонить и писать. Я сам учусь на психолога, но все мои попытки взглянуть на все вокруг происходящее со мной - полный провал. Все возможные причины которые хоть как то могут быть это например то, что мои родители развелись, но я с ним общаюсь и обиды нет уже никакой. Еще у нас в семье трудные отношения между мамой и мамой мамы(бабушкой), они просто несовместимы по характеру, постоянные стычки, ссоры, может даже и из-за этого я не хочу приезжать домой, (просто я не из самого города, приезжая. У меня есть любимый человек, с которым мы уже 4 года, с ним мы ругаемся редко, и то больше по моей инициативе ( меня постоянно что-то не устраивает). Раньше я была активным и веселым челоаеком. везде принимала участие, а сейчас я никуда не хочу, меня все просто раздражает, есть только одно желание - забиться в угол и сидеть там. чтобы никто не трогал тебя. Пыталась заняться чем то новым, учусь на факультете общественных профессий, на организатора культмассовых мероприятий, летом работала в лагере вожатой. Но ничего не помогло и я просто разочаровалась, потому что мне кажется что даже та профессия на которую я учусь - не моё! 4 года просто так проучилась..... Самое главное то что в любой ситуации, какой бы она не была, я всегда хочу заплакать, всегда, просто реветь... Сильного стресса у меня вроде бы не было, да и все стрессовые ситуации я переносила спокойно, с улыбкой на лице, а сейчас как будто все, перегорела....не вижу смысла, хочу от всех и всего уйти, одна, и не возвращаться....

Доброго дня Анастасия.
Читая ваше письмо у меня складывается ощущение, что возможно пропал интерес в общем, как буд- то есть глубокое разочарование в жизни, усталость.

Быть может это связано с целями в жизни и похоже с близкими родственниками тоже. Еще очень похоже на усталость и некое ощущение тяжести внутри. Как - буд- то стало сложно что- то выдерживать и не хочется на это больше смотреть.

Часто то, что является тяжелым ( возможно это связано с женщинами рода), нести в определенный момент уже не хочется. И тогда может возникать желание: убежать, спрятаться или реветь. Вы пишите Анастасия, про профессию- "Это не мое", возможно  это не очень связано с профессией, а с тем, что есть что- то, что не совсем ваше(например какая - то тяжесть из рода, а вы ее несете)

Трудные отношения между мамой и мамой мамы, могут вызывать сильные переживания и пропадает стремление с ними видеться. Еще это может сказываться на отношениях с молодым человеком и те чувства, которые вы испытываете к близким- "недовольство" или "все не так, как я хочу", может перекладываться на него, хотя к молодому человеку не имеют отношения.

Возможно, это взаимоотношения все же детско - родительские: сильная привязанность к родителям, разочарование ввиду иллюзий, обиды. И тогда все время хочется плакать....
Анастасия, я так слышу, что попытки себе помочь или заинтересовать себя, не очень удались и вы себя так отвлекаете. Возможно наступил момент, когда на тяжелое нужно посмотреть и отдать ответственность тому, кому она принадлежит. Потому как на помощь и спасательство близких, уходит много энергии тогда на себя не остается сил. И не всегда это может быть какой - то стресс, просто наступает определенный момент.
Поставив все на свои места можно вернуть себе радость и полноту жизни. И начать жить своей жизнью, именно об этом вы пишите, вы как буд- то бессознательно этого хотите -" уехать и никого не видеть, чтобы никто не звонил".

Иногда мы чувствуем, что что- то нужно менять, только не всегда знаем: как? С чего начать? К сожалению, формат такого консультирования ограничен и я могу только предполагать, что может являться первопричиной вашего сегодняшнего состояния. Я надеюсь  мои комментарии  немного прояснили причины вашего такого поведения и раздражения.

Конечно, для вас было бы хорошо, если бы вы пришли очно, чтобы можно было поисследовать  истинную причину вашего, Анастасия, состояния. А затем и проработать пути , направленные на решение и успокоение. Вы можете прийти на индивидуальную консультацию или записаться на расстановку. Буду рада вам помочь!

Желаю вам радости и полноты жизни, спокойствия и порядка.
С уважением, Татьяна Кушниренко, Центр психологии, г. Оренбург

Анастасия, здавствуйте

Анастасия, так бывает: наша душа переживает кризисы, теряет смыслы и находит новые, переживает, горюети т.п.  развивается. Мне показалось, что вам сейчас от чего-то очень грустно... О чем ваши слезы, о чем вам хочется плакать... о чем ваша душевная боль... Возможно, вы долгое время старались не замечать своих потребностей, своих чувств... когда нуждались  в помощи и поддержке... переносили все с улыбкой на лице... Мне показалось, что вы вдруг будто стали ощущать свою отделенность от других людей (это просто мои предположения), почувствовали себя одиноко и вам очень грустно... Сейчас вам хочется уединиться... С другой стороны - это хорошая возможность, чтобы встретиться и  побыть с  собой, встретиться  со своими чувствами... что-то осмыслить... Анастасия, возможно, сейчас время не для того, чтобы что-то анализировать, а просто переживать этот опыт, почувствовать и понять, в чем же вы нуждаетесь в этом состоянии, какими чувствами наполнена ваша душа, в чем она  нуждается... в какой поддержке, каковы  ваши потребности... что же  с ней произошло. Возможно, если вы будете сохранять контакт со своими чувствами  и своими потребностями - это поможет вам лучше понять свое состояние и открыть новые смыслы, и в профессии в том числе... Если понадобится поддержка - вы всегда можете обратиться на очное консультирование. С уважением, Елена Татанкина