Cыну 18 лет настаивать ли,чтобы он шел работать

Лена 14.08.2010

Моему сыну 18 лет.Он учится в колледже на последнем курсе.В армию он не идет- по состоянию здоровья.Работать он хочет..Но ищет что-нибудь для души))и с высокой оплатой.Я объясняю, что надо начинать с низов, чтобы достигнуть вершин, но ...почему-то сын не хочет работать на "смешных( как он говорит) работах".Я оставила его в покое, с разговорами о работе.И теперь он совершенно не заботится о поиске работы.Гуляет, компьютер, девоченки..Мне хочется, чтобы он понял всю серьезность взрослой жизни , и начал бы обеспечивать себя, хотя бы немного.Как мне ему объяснить- что надо добывать себе на хлеб.Как заинтересовать его работой?

Здравствуйте, Лена.

Вы задаете вопросы  (Как объяснить ему, что надо добывать себе на хлеб? и Как заинтересовать его работой?), которые по сути неверны.

Я бы задал другие -

Почему я обеспечиваю взрослого человека, которому дала возможность получить образование, а он не хочет зарабатывать себе на хлеб?

Почему я должна заинтересовывать его работой, вместо того, чтобы он сам заинтересовывался работой?

Почему я кормлю и содержу взрослого человека, а не перестаю давать ему деньги на жизнь и не заставлю его снять квартиру и жить отдельно за свой счет?

Почему я уродую своего сына и делаю из него калеку, а не мужчину?

Почему я не могу выгнать его из дому, зажав сердце в кулак и смотреть, как мой сын взрослеет и учится платить за все  в этой жизни сам?

 Почему я не ставлю себе такие вопросы?

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Я, как представитель поколения, более близкого к вашему сыну, могу сказать вот что: очень понимаю его желание работать на творческой работе, и вообще это очень правильно. Человек должен идти своим путем, иначе не по своему пути его будет "тащить", "влачить" и т.д. Сейчас ситуация на рынке труда в некоторых профессиях такова, что важен опыт работы по конкретной специальности, а просто опыт, вот так, "с низов" - особого значения не имеет.

Так что мыслит то он правильно в этом смысле. И вы правильно сделали, что не стали давить на него.

Непонятно, почему он не пытается найти работу. То, что желаемого нет, еще не повод не работать  - а за любимую работу и получать мало не страшно.

Выгонять из дома вы не будете, это понятно, но вот есть прекрасный ресурс - карманные деньги. Его девочки, компьютеры требуют же финансового обеспечения, верно? И девушки на "полевых цветах" долго не продержатся:)

Не давайте денег - пойдет работать. А насчет заинтересовать - он и так заинтересован уже, он знает, похоже, чего хочет. Тут проблема в отсутствии "волшебного пенделя", простите меня за такое выражение, но ничего более подходящего ситуации приидумать не могу!)

Удачи вам! Не переживайте. Как только почувствует необходимость - закрутится со всей энергией молодости!

     Здравствуйте, Лена! Сила слова заключается только тогда, когда слова - воплощаются и претворяются в жизнь! Если ваш сын только хочет, но не делает, то это просто пустой звук - не более... с другой стороны Вы можете  как мать на него повлиять, но только не своим мировоззрением о насущном хлебе и начать с низов, а изменив прежде всего свое отношение на себя, на него и на ситуации в целом! Как? 1. Где и на какой ему работать работе - это его решение! 2. Вам следует к нему относиться не как к маленькому сыночку, а как уже к взрослому - готовому брать на себя ответственность и отвечать за свое поведение, слова, чувства, поступки и т.д. 3. Есть что-то - за что отвечает ваш сын, например по-квартире? Важно обратить на это внимание и прививать ответственность ему! 4. Насколько я поняла из вашего письма, - вы себя обеспечиваете сами, тогда встречный вопрос:" А откуда он берет деньги на компьютер и ухаживания?" Меняя свое отношение к сыну и проявляя себя в качестве мамы, вы станете видеть в нем уже достаточно взрослого человека - берущего и отвечающего самостоятельно за свою жизнь! Если трудно станет самостоятельно разрешить данную ситуацию - обратитесь в своем городе к психологу. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Лена! Вы пишете, что сын учится на последнем курсе колледжа. Мне странно, что вы не указываете по какой специальности он обучается, потому что на последнем курсе студентам уже самим интересно работать по выбранной профессии (если конечно он сам ее выбирал!). К тому же производственная практика дает возможность попробовать свои силы и знания на практике. У меня есть предположение, что ваш сын не сам выбрал профессию, по которой он обучается, поэтому он еще сам не определился кем он хочет быть, какое дело его привлекает И В ЭТОМ ВСЯ ПРОБЛЕМА! Если есть трудности с выбором профессии - ему лучше самому обратиться за консультацией к психологу, который поможет осознать свои способности, интересы и цели в жизни. Удачи. Марина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лена!

Боюсь, что в 18 лет уже поздновато внушать сыну какие-то базовые вещи, например, про то, что должен сам себя обеспечивать. Теперь Вы можете только пытаться изменить его неадекватные взгляды на жизнь, но без всякой гарантии успеха, ведь Ваш сын - уже сложившийся человек со своими ценностями и убеждениями. Но одно убеждение, очень вредное и вместе с тем крайне распротранённое на просторах бывшего СССР, тем не менее, надо пытаться менять. Это убеждение о том, что работа должна приносить удовольствие (этот тезис почему-то охотно и обильно вещают из всех возможных СМИ, тем самым дезориентируя и развращая наш и без того не очень трудолюбивый народ). Полный бред, на мой взгляд. Работа создана для того, чтобы кормить того, кто работает и тех, кто от него зависит. Не более того. И лучше работу выбирать по принципу, где больше платят. А платят обычно больше тому, кто работает хорошо и умеет делать что-то, что никто другой не умеет. А поэтому работу надо выбирать по принципу, "что у меня получается лучше всего и лучше, чем у других". А удовольствие можно и нужно получать в других местах (для этого есть хобби, например). Конечно, здорово, если высокооплачиваемая работа ещё и удовольствие приносит, но то уже просто бонус, который выпадает не всем. Вот эту нехитрую, но очень здравую мысль постарайтесь внушать своему сыну всеми возможными и доступными Вам способами, это поможет ему не стать вечно недовольным неудачником, а успешным и реализовавшимся человеком. Всего наилучшего, Елена.