Как избавиться от апатии? Как заставить себя жить активно и получать от проделанной работы удовольствие?

Марина 14.08.2010

Здравтсвуйте.Мне 20.Учусь в институте на 4 курсе.Раньше справлялась с учебой,получала стипендию,а сейчас нет никакого желания учиться.Все чаще кажется что у меня ничего не получается.Тянула до последнего момента долги по учебе,надеялась, что когда уже надо будет сдавать-возьму себя в руки и сделаю.но так и не смогла.Сейчас лето,специально освободила август чтобы написать наконец курсовые-не стала искать подработку...и снова ничего не делаю полезного,очень боюсь что отчислят,постоянно в депрессии,совесть мучает,плачу,и все-таки не могу сесть и начать делать.Вполне возможно что я боюсь трудностей,которые будут возникать в этой работе,боюсь что не получится сделать правильно,что потрачу время а потом нужно будет переделывать,боюсь что преподаватели не будут со мной нормально работать,не будут помогать.Вообшем я уже и злилась на себя,и все понимаю что мне надо это сделать,ведь я не хочу отчисления,но бесполезно и как взять себя в руки-не знаю.Как побороть неуверенность в себе?Как заставить себя жить активно и получать от проделанной работы удовольствие? Также я всегда мечтала многого добиться в жизни самой-например,стать знаменитой,или чтобы жизнь была прожита не зря,а сама ничего не делаю и не знаю с чего начать потому что никаких талантов у меня нет и я не знаю куда податься.Да и как можно хотеть чего-то,когда даже институт закончить не могу.Вообщем я страдаю от собственной незначимости и апатии ко всему.Больше всего беспокоюсь об учебе.Помогите пожалуйста!!!

Марина!Конечно сказывается усталость, накопленный опыт ошибок, груз ответственности.Но выход есть!Энергию дает правильное питание(еда без мяса, упор на пищу с зеленым цветом), правильное дыхание, спокойный сон, позитивное состояние ума(просветление). Все это дает йога!Или техники саморегуляции.

Итак, чтобы урегулировать сон, нужно подышать дыханием у-джай. Каждый человек умеет так дышать и во сне и наяву.Потренеруйтесь в следующем упражнении:прижмите переднюю стенку горла к задней стенке,сделайте медленный и спокойный вдох - только носом!также сделайте выдох- только носом!Вы почувствуете небольшую сдавленность в горле, также вы услышите свое сиплое дыхание- так мы дышим, когда проваливаемся в сон.Сделайте 3 вдоха и выдоха.Руки и ноги должны быть расслаблены и не скрещены!ВЫ МОЖЕТЕ ПРИМЕНЯТЬ ЭТО ДЫХАНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ СВОЙ МОЗГ!Перед сном,во время конфликта, при сильном волнении и прочих стрессовых ситуациях.Перед сном не более 8-10 раз, во время стресса 3-10 раз. После этого дыхания вы можете почувствовать легкое головокружение и успокоение- это происходит потому, что в мозг поступает меньше кислорода и он "отключается"для того, чтобы отдохнуть и принять адекватное решение.

С питанием понятно.Также можно пропить курс любых витаминов.А для позитивного состояния ума поможет медитация- сядьте так, чтобы спина имела упор, руки и ноги не скрещивать, ладони разверните к верху и положите на бедра. Закройте глаза и медленно сделайте глубокий вдох- выдох- 3 раза.Мысли пропускайте так, как будто вы их наблюдаете со стороны, они медленно плывут, как облака...Вы сидите спокойно и сосредоточены на ощущении кончика носа, затем отпускаете свои ощущения и ваша энергия направляется в космос...Медитируйте по 20 минут.Желательно днем или утром.можно со спокойной музыкой, можно в тишине.Удачи вам!

Голышева Евгения Андреевна

Доброй ночи, Марин! То, что вы пишете, - немного преувеличенная форма того, что случается почти с каждым студентом, серьезно относящимся к учебе. Обучение в ВУЗе - это всегда такие условия деятельности, когда вы абсолютно не знаете, что и как делать, но должны это сделать. На первый взгляд это кажется парадоксальным, но на самом деле дает отличный результат: человек учится действовать в неопределенных ситуациях. Вот кстати о неопределенности... Видимо, она вас беспокоит. Курсовая - там всегда элемент творчества, т.е. нет четко определенных границ и алгоритма действий, это и вызывает страх. Потому вам кажется, что и талантов нет - с одной стороны, вы творческий человек ("прожить жизнь не зря" и т.д.), с другой - боитесь неопределенности и того, что сделаете что-то не так - отсюда и проблемы с творчеством и чувство, будто "талантов нет". Страх и неуверенность блокируют вас, и не дают справиться с такими задачами. С этим, конечно, нужно работать очно. Но сами - все, что вы можете сделать, Марина, поверьте... сесть и сделать НЕМНОГО, не ставя сразу цель написать курсовую, что-то выучить. А сесть за стол с мыслью о том, чтобы прочитать абзац и обдумать его. Начните с малого, больше фантазируйте (в конце концов, вы не для проверки, а просто для себя имеете право вообще все что угодно написать) - и все получится, точно.

Попробуйте расслабиться, как вам написала Наталия Вячеславовна, мысленно отключить цензуру, которая вам мешает и позволить себе подумать над какой-то учебной задачей без цели ее сделать, представьте, что это не домашнее задание, а просто любопытная задачка. Стоит только начать - остальное будет значительно легче.

По поводу интересов - вспомните, чем занимались в детстве, на что обращали внимание, что вас трогало и напишите мне - подумаем с вами. В icq, если удобно.

Удачи вам, не бойтесь - оно не так страшно, как кажется!