Взаимоотношения родителей и детей

Светлана 05.11.2012

Добрый день! Меня зовут Светлана. Моей дочери 10 лет.Я понимаю что технический прогресс развиваеться в настоящее время очень быстро, с ним же и очень быстро взрослеют наши дети. Если раньше (по моему мнению) подростковый возраст начинался в 14-15 лет, то сейчас такое впечатление что в 10. Хотела бы получить консультацию опытного детского психолога, чтобы он провел консультацию с дочерью. Дело в том что ребенок временами вообще неуправляем (это просиходит после того как она пообщается со сверсниками), ограничение в общении тоже не выход. За ранее благодарю.

Здравствуйте, Светлана! Готова быть Вам полезной. Работаю со взрослыми, детьми и детско-родительскими отношениями. В моей анкете Вы можете подробнее узнать о моем опыте и стаже. Татьяна.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Светлана!

Описываемое вами поведение 10-летней дочери - не следствие подросткового возраста, а следствие неправильной системы поощрений и наказаний в семье. Возможно они устарели. А возможно, что акцент сейчас идет в сторону наказаний. Дисбаланс в этой системе тоже мог дать эффект "неуправляемого поведения".

Приглашаю на консультацию.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Светлана!

Неуправляемость подростка - показатель проблем не только у него самого, но и в семье целиком. Дети всегда являются лишь индикатором отношений в семье. И работу тут (как и диагностику) нужно вести с семейной системой, а не с подростком индивидуально. С ним работать бесполезно, потому что нездоровая семейная система потом опять вернёт все проблемы и его поведенческие реакции на свои места. Если вы готовы работать всей семьей, буду рада быть вам полезной. Я успешно работаю с семейными системами. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Светлана

Вы беспокоитесь по поводу изменений, которые вы замечаете в своей дочери. Вы говорите о том, что подростковый возраст "омолодился". И вы совершенно правы!

Но думаю, в вашей ситуации дело в другом: нам, родителям, иногда не так просто принимать изменения, которые происходят с нашим ребенком, когла приближается период расцвета сексуальности, а с ней и новых вопросов, проблем.

Вы пишите, что дочь стала неуправляема. И представляю, как это нелегко, тяжело чувствовать, что не можешь справлять с некоторыми ситуациями, которые связаны с ребенком.

Но ранняя подростковость,  сексуальность - это те изменения в нас и в наших детях, которыми мы не можем управлять. Они неуправляемы. Мы просто бессильны! И очень тяжело справляться с подобными чувствами

Это одна сторона медали в жизни семьи, в которой растет подросток. Есть и другие, с которыми можно справляться, которые можно изменять с помощью специалиста.

С уважением, Оксана Гулак