Мама отказывается идни ко мне на свадьбу

Татьяна 13.08.2010

Здравствуйте, Людмила Мичеславна! Меня зовут Татьяна, 25 лет. Суть моей проблемы: моя мама не хочет идти на мою свадьбу. Причин достаточно:

1) У нас с мамой нет близких и доверительных отношений.

2) Она ненавидит моего будущего мужа, хотя причин я для этого не вижу

3) Родители в разводе. И мама поставила условие: что если будет на свадьбе папа или кто с его родни то ее не будет. Пробовала неоднократно с ней поговорить и найти компромисс, но все разговоры заканчиваются скандалами. И этот список можно продолжать очень долго. У меня наверное будет скоро нервный срыв.

Людмила Мичеславна, очень прошу Вас мне помочь правильно вести себя в такой ситуации. Заранее спасибо.

     Здравствуйте, Татьяна! Я сочувствую вам в вашей ситуации, так как она действительно не простая! Давайте по порядку: 1. Ваши отношения с вашим мужчиной - имеют только к вам отношения, но ни как к вашей маме, так как жить со своим будущим мужем станете вы, а не ваша мама, и даже если она видит нечто такое, чего вы не видите, то все равно - это ваша жизнь и вам ее проживать со всеми чувствами, радостями, трудностями и т.д... Вам важно самой эти отношения разделить для себя и не выяснять с мамой ничего - касающееся вашего мужчины, так же как и с ним - не выяснять и не обсуждать свою маму! 2. Это тяжело, когда у вашей мамы - такое негативное отношение к будущему затю, да и не только к нему, но и к своему бывшему мужу, а может и ко всему мужскому полу??? По всей видимости - она не может ему чего то простить - от этого мучается сама и мучает вас, к сожалению... Отсюда - такая категоричность и т.о., она хочет, отомстить ему... Как вам поступать, в плане: приглашать отца и его родню или нет на свадьбу - решать вам, а мое мнение такое, что у вас есть мама и папа и вы в праве поступать так, как велит вам ваше сердце, тем более, если вы с ним поддерживаете отношения и после развода. Вам маме важно сказать правду - какая она есть, что вы хотите и приглашаете тех, кого посчитаете нужным и если вы хотите пригласить своего отца, то это ни коим образом - не уменьшает вашего доброго отношения к ней и что это не повод сводить счеты ей с ним - "а вы при этом как между двух огней"! Вы хотите, чтобы на вашей свадьбе - были ваши и мама и папа, а это ее уже право - приходить или не приходить, только если она не придет, то вам будет горько, обидно, досадно и печально... Это действительно - ее решение и ее ответственность - решиться она прийти или нет!!! Вам следует только пригласить и выразить свои чувства и все, больше ничего не нужно делать, не нужно уговаривать, мучиться, страдать, так как она взрослая женщина и вполне сама может принимать решения и делать свой выбор, зная, что за свои выбора, каждый несет свою ответственность! Здесь важно еще то, что может ваша мама - ревнует вас к затю, к отцу, и скорее этого не осознает... Просто выразите ей свою любовь и что она для вас очень важна, только то, что она вам предлагает - это манипуляция вами! А вам самое главное, после всего выше описанного, если вы пригасите тех, кого хотите - не испытывать чувство вины и не считать себя виноватой! У вас начинается новая жизнь и важно, чтобы она стала вашей со своими границами и ограничениями для других - вам жить, вам ее строить, и вам брать ответственность за то, чтобы вы стали радоваться и жить в мире прежде всего с собой, со своим любимым, а затем, как сказано в библии - "Почитать своих родителей!". Всего вам доброго! И Благослови Вас Бог!" С уважением Людмила К.