Я не обладаю никакой профессией

Асик 04.11.2012

Здраствуите мне 22 года и я дох сих пор не стал специалистом в своем деле.Я не обладаю не какой професией после окончанийй школы ушел в армию сеичас работаю случаиные заработками.Помогите все мой одногодки уже специалисты врачи итд.Я не куда не поступил по причине не было денег в семье как быть?

Доброго времени суток, Асик.
Выбор профессии достаточно сложный и ответственный шаг. Понимаете, не каждый человек осознанно делает свой выбор своей будущей профессии. Поэтому, не сравнивайте себя с другими. У вас своя судьба, свой путь. У вас были свои проблемы, свои стремления. Очень хорошо, что вы стали понимать, что вам надо определиться с выбором своей профессии.

Во-первых, вам надо разобраться, что вам нравится делать. Для чего это надо? Для того чтобы определиться с тем, что вы умеете и вам нравится делать. Через свои интересы вы сможете сузить круг профессий. Самое главное, чтобы ваша будущая профессия вам нравилась и вы имели о ней полное представление.

Во-вторых нужно будет серьезно поднажать на учебу, чтобы подготовиться к поступлению в ВУЗ.

Если вам все еще сложно самому в этом разобраться, то стоит обратиться за помощью к психологу с запросом проф. ориентации.

Я желаю вам всего наилушего и удачи. Спасибо за вопрос.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте!

С выбором профессии можно определяться всю жизнь, но так ничего и не выбрать, ссылаясь на разные причины и обстоятельства. Все в ваших и только ваших руках. Хорошим специалистом можно быть и без высшего образования. По-моему, сейчас огромный дефицит в рабочих специальностях. Днем с огнем не найдешь настоящего, профессоинального плотника, строителя и т.д. Начните с того, что станьте настоящим профессионалом в деле, которым сейчас занимаетесь, а институт можно закончить заочно.

Дело не в высшем образовании. Дело в вашем желании расти и совершенствоваться в профессии. Я думаю, вы знаете довольно много случаев, когда простой рабочий, продавец благодаря своему упорству, желанию знать больше достигает высот управляющего менеджера. Таких людей, кстати, ценят гораздо больше, потому что они начинали с низов и знают все профессиональные тонкости.

Желаю успехов!