Способ погружения в состояние депрессии

4583 10 ответов

Вика 05.11.2012

Добрый день!

У меня несколько необычная ситуация: в связи с актерской деятельностью мне необходимо погрузиться в состояние глубочайшей депрессии. Пробовала разные подходы к проблеме: визуализация негативных воспоминаний, негативное и пессимистическое мышление, депрессивная музыка, депрессивное творчество, стрессовые ситуации, развитие ярких комплексов (эгодистония)... и многое другое.

Результат есть, но совершенно не тот, что необходим для идеального воплощения роли. По некоторым признакам могу предположить, что у меня развилась маскированная депрессия.

Необходимое внутреннее состояние внешне должны иметь похожие проявления: глубокая отрешенность, отчужденность, медлительность, мрачность, эмоциональная холодность с почти полным отсутствием ярких мимики и жестов, апатия.

Психолог, у которого периодически наблюдаюсь, отказывается помочь мне с решением данной проблемы.

Я понимаю, что для развития такого рода состояния необходимо много времени, но у меня в распоряжении остался только месяц. Я очень хочу сыграть идеально, максимально правдоподобно! Прошу совета специалиста и заранее уверяю в том, что ситуация не выйдет из-под контроля.

Благодарю.

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Интересно, кто из специалистов поможет клиенту "погрузиться в состояние глубочайшей депрессии"?
Обычно психологи работают с тем, чтобы вывести человека из такого состояния...
То, о чем Вы просите, это, как минимум - не экологично...

Здравствуйте, Вика! Не совсем поняла Вашу цель. Вы хотите погрузиться в депрессию или хорошо сыграть роль? В чем именно отказывается помочь Вам Ваш психолог? По каким основаниям? Мне остался во многом не ясен Ваш запрос, поэтому пока затрудняюсь сказать, могу ли Вам помочь. С уважением, Татьяна.

Шумакова Марина Вячеславовна

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Вика.

У меня такое представление об актерской игре, что актеру ни в коем случае нельзя на самом деле переживать те состояния, которые он играет. Ну по крайней мере не в своей повседневной жизни, а только на сцене. В этом и заключается актерское мастерство. А иначе, если вы будете каждое состояние переживать на столько глубоко, насколько вы хотите, вам грозит эмоциональное выгорание, и тогда вам уже и психологи помочь не смогут, а нужно будет обращаться к психиатрам. Я вас не отговариваю от вашей затеи, просто предостерегаю, это очень опасно. Ваша профессия очень тяжела и без глубокого переживания, а чтобы хорошо сыграть, необходимо изучить все проявления нужного вам состояния, и при наличии таланта, всё получится. Я вам желаю удачи.

С уважением, Марина.

Приходите.

Погружу в депрессию за одну встречу:).

Мало не покажется:).

Ну и, естественно, постараюсь вывести.

Прочувствуете аж до мозга костей:). И уже играть не придется:).

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Вика!

 Не думаю, что актёр должен реально переживать те состояния, которые переживает его персонаж по роли (на это, учитывая сколько разных персонажей актёру играть за всю свою творческую жизнь, у него никакой психической энергии не хватит). Актёр должен играть, а не переживать. Вы напрасно берёте на себя смелость утверждать, что ваше психологическое состояние не выйдет из-под вашего контроля. Вы этого знать и гарантировать не можете. Вы слишком мало, думаю, знаете вообще про психику, если решаетесь на такие смелые эксперименты. Интересно, а если вашему персонажу по сценарию нужно будет умереть, вы тоже захотите понарошку пережить и смерть? Успех актёра, на мой взгляд, не в том, чтобы стать персонажем, а чтобы его талантливо сыграть, при этом каждую секунду оставаясь самим собой. Но это всего лишь моё частное мнение. Всего наилучшего, Елена.

Консультации, которые помогли людям:

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Вика!

Вы заметили, сколько внимания вы к себе привлекли? Осознайте, что это была и остается в жизни ваша цель - привлечь внимание. Конечно, речь идет о бессознательном желании получить внимание. Причем, чем более "на грани" запрос, тем больше внимания специалистов вы бы получили.

Все, к чему вы стремитесь в достижении состояния глубокой депрессии - совершенство. Склонность к перфекционизму (а значит шаблонности) - разве не главный враг индивидуальности, которую важно сохранить артисту? Вы хотите играть роль самобытно, индивидуально, или все-таки, соответствуя каким-то образцам? Самобытность предполагает удовлетворение собственной работой.

А если все-таки хотите погрузиться в депрессию, я бы рекомендовала для начала увидеть собственными глазами депрессивных больных. И мне кажется, этого будет достаточно, чтобы иметь представление о том, кого вам придется играть и этого будет достаточно, чтобы прекратить нездорово муссировать тему "идеальной игры роли".  

С уважением, Жанат.

Здравствуйте Вика, этим занимаются все-таки актеры, могу рекомендовать вам тренера в этой области.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Естественно, что "психолог в Орехово-Зуеве, у которого периодически наблюдаюсь, отказывается помочь мне с решением данной проблемы"!

А то, что Вы посещаете психолога, может указывать, что темы для работы есть! А искусственно загонять себя в депрессию... Вы актриса (?) и Вас в ВУЗе учили как работать над ролью, не калеча душу и психику!

Если, по Вашему, "результат есть и у Вас развилась маскированная депрессия", то пора бежать (!) к психологу, но не для того, что Вы хотели от того психолога, что отказала, а ЛЕЧИТЬ Вашу, а не по роли, депрессию! Это тяжелая болезнь.
Ваше "...  и заранее уверяю в том, что ситуация не выйдет из-под контроля", увы, не сработало. Уже вышла...

Здравствуйте, Вика! То о чём вы пишете возможно в том случае если вы знаете как проживаются данные состояния. И чтобы войти в них нужно иметь с ними контакт, но не жить ими - это по большей степени небезопасно. Чтобы увидеть эти состояния нужно просто понаблюдать за такими людьми. Здоровому человеку жить в этом просто не рекомендую, а вот войти в контакт с этими чувствами возможно. Глубокая отрешенность и отчужденность - взгляд направлен в никуда, весь мир ужасен и это самое худшее, что может быть со мной; медлительность - замедляется тело , в нем нет ни жизни, ни дыхания, оно умирает с каждым днем, проживание одной эмоции - глубокая скорбь и печаль, и в этом я никому не нужен. Это примерно, те образы, которые позволяют приблизиться к состоянию, но жить в этом я вам не рекомендую. Одевая "костюмчик" на время роли - не забудьте его снять в гримёрной. Почитайте как ушёл из жизни А.Абдулов - это яркий пример, как не нужно сливаться с ролью. Всего вам наилучшего. Будут вопросы обращайтесь.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Вика

Депрессия - маленькая смерть жизненной энергии. А в нашей жизни есть несколько состояний, о которых нам нелегко думать, которых мы избегаем - депрессия (смерть), секс... 

Возможно, вы затрудняетесь войти в это состояние (как актриса) потому, что оно затрагивает нечто болезненное в вас.

Все мы так или иначе были в состоянии депрессии. Наверное, что-то связывает вас, ваш детский опыт с этим состоянием, с которым сейчас даже ради профессии трудно соприкоснуться.  Думаю, вам есть о чем подумать и что вспомнить.

С уважением, Оксана Гулак

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ