Как научить мужа, чтобы он уважал жену?

Елена 02.11.2012

Здравствуйте!!! Мы с мужем живём 6,5 лет. Может вы нам поможете. Мой муж часто говорит плохие слова, так и при ребёнке(девочка 5 лет), оскорбляет меня разными словами.Без конца звонит на работу и спрашивает :ТЫ ГДЕ? Недавно произошла такая ситуация, я пришла на работу и забыла телефон в пальто в шкафу, а он мне звонил несколько раз, я не слышала, потому что была занята, (бегала с документами по работе), он прибежал ко мне на работу и начал говорить ты где была, ты почему трубку не брала, значит давай телефон он тебе не нужен, Я ему сказала перестань меня позорить на работе при всех сотрудниках п(бегаешь и названиваешь).Пришла вечером домой и тут он начал, ты такая-сякая... бл**ь, по кабинетам лазиешь и другие подобные гадости, что не выносимо слушать и всё это при ребёнке. Я думаю ему нужна помощь, но он не хочет никуда ехать: ни к какому психологу я не поеду говорит он. давай так помиримся, Вы не представляете как я уже устала от его звонков и оскорблений, он говорит что не будет и через некоторое время опять это повторяется. Я ему сказала: развод или к психологу, а он говорит что все нормально и так будет... незнаю что делать помогите пожалуйста разобраться в нём, я же никогда ему не изменяла, никого у меня кроме него не было он (первый и единственный), Как то давно ещё когда дружили, я ездила к бабушке в Волгоград и в поезде на обратном пути нас было четверо девчонки и парень и мы все познакомились, играли в карты и просто разговаривали и мы с девчонками обменялись телефонами чтоб потом переписываться и видно этот парень взял у них мой номер, и когда я приехала домой он мне написал как дела, я ответила нормально и записала его в телефон женским именем(зная что парень который сейчас мой муж ревнивый), и во второй смс он мне написал что то влюблённое, и это увидел мой парень и с этого в принципе всё и началось какое то недоверие ко мне, хотя я даже и не помню как его зовут, помню что он был не очень на внешность и маленький какой то. И теперь уже столько времени женаты, а он все время меня этим тычит, что кто то у меня был...Хотя у меня как раз и некого никогда и небыло, а вот у него незнаю, потому что ему тоже писали женщины. но я адекватный человек и понимаю что всякое бывает, а на чём то зацикливаться это слишком. Семья то рушиться, он разводиться не хочет, а я так жить тоже не хочу с оскорблениямии матами в доме.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши отношения с мужем очень напоминают игру: "ТИРАН и ЖЕРТВА".
ЖЕРТВА вначале мучается, а затем превращается в ТИРАНА.
И - наоборот...
Каждый ТИРАН нуждается в ЖЕРТВЕ, а ЖЕРТВА в ТИРАНЕ.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга ассертивности.

Изменитесь Вы - изменится всё вокруг Вас. И отношение Вашего мужа к Вам, в том числе.

Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/group-3

Елена, в вашем письме очень много о муже и очень мало о вас самой любимойю

"незнаю что делать помогите пожалуйста разобраться в нём",-цитата из письма. Попробуйте продолжить фразу словами: "разобраться в себе" Это и будет первым шагом к изменению вас в ваших отношениях, а следовательно и измениться поведение вашего мужа.                                                                     Не пытайтесь его уговаривать идти на консультацию, его-то все устраивает, начните с себя. задайте себе вопрос: что мне хочется изменить в наших отношения и что я могу для этого сделать уже сейчас? И  начинайте действовать. Психолог в свою очередь может быть проводником к вашем внутреннему миру и к изменениям в нем. Желаю удачи!!!