Заикание в 20 лет

шереке 02.11.2012

Здравствуйте,моему другу 20 лет,с детства заикается с торможением:например, мммо......роженое,в компаний своих друзей мало заикается,но в присутствийй малознакомых ему людей или разговаривая по телефону очень глубоко заикается.Как лечить,напишите контакты.

Здравствуйте, Шереке.

Есть очень много важных вопросов, от которых зависит ход лечения. К примеру, с какого возраста началось заикание, после чего оно началось. Есть ли закономерности. Про одну из закономерностей вы написали - ваш друг заикается больше в присутствии других людей.

Заикание может быть связано со многими причинами. Некоторые из возможных

  • как реакция на травму
  • подавленные чувства
  • гиперконтроль (чувств, мыслей, ощущений и прочего)
  • проблемы, опосредованно связанные с вопросами сексуальности
  • невротический симптом, который может носить символическую нагрузку/смысл

Как видите, Шереке. Значений и причин может быть много, поэтому необходимо тщательно разбираться вместе с психологом.

С уважением, Оксана Гулак

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Шереке,

В этой области я не специализируюсь, но могу подсказать одно известное мне решение. Заикание связано со спазмом дыхательных путей, причину спазмов прорабатывают так как вам уже ответили выше, а сами спазмы можно ослабить пропеванием. К примеру, если он говорит по телефону то пусть медленно пропевает слова.