Дочь после смерти отца, боится встречи с бабушкой

Яна 01.11.2012

Моя дочь 5 лет после смерти отца боится встречи с бабушкой. бабушка подала в суд чтобы видится с внучкой. до этого времени никакого отношения она к нам не имела.как избавится от страха у дочери, как настроить заранее не травмируя ребенка к встрече с бабушкой если суд одобрит встречи

Габбасова Анаргуль Абишевна

Все зависит только от вас, если вы говорите одно, а на самом деле думаете о бабушке другое, ребенок это чувствует. Необходимо дать понять ребенку, что не смотря ни на что, бабушка есть бабушка и она желает ей только добра, т.е как бы вы сами с бабушкой не "ссорились", внучку она любит. Подумайте об этом. Удачи вам!

Яна, здравствуйте!

Если я правильно поняла, девочка почти не общалась с бабушкой (или не виделась вовсе).

В связи с этим, о бабушке у нее нет своего представления. А с Ваших слов, она поняла, что ей бы нежелательно с ней общаться.

К сожалению, в письме мало информации и поэтому я могу лишь предполагать...

Вашу ситуацию необходимо разобрать в формате очной консультации, в ходе которой можно будет проанализировать сложившиеся отношения и выбрать пути для того, чтобы настроить девочку.

Если бабушка будет искренне и с любовью к ней относится, то лишним это точно не будет. Детям необходимо внимание близких. И чем, этих близких, больше, тем лучше.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением, Инна.

Комарова Вера Леонидовна

Яна, судя по тому, что "бабушка подала в суд чтобы видится с внучкой" -  Вы не разрешили ей это делать (встречаться с внучкой!). Так что, большая вероятность, что   Ваша версия про  "дочь после смерти отца, боится встречи с бабушкой", мягко говоря, не совсем точна! Ребенок в 5 лет воспринимает людей... как мама/папа скажет!

Может не стоит доводить дело до суда? Вы же можете прекратить это? Можете. Если дадите согласие на встречи ребенка с бабушкой. "Как настроить заранее не травмируя ребенка к встрече с бабушкой"? Просто. Не понимаю, при чем тут травмирование... Просто сказать, что завтра (в субботу, воскресенье, через неделю и т.д.) придет бабушка, мама папы (или ты, дочь, поедешь в гости к бабушке). Она папина мама и хорошая женщина, она горюет, что её сын умер, он раньше не могла приезжать и прочее.

Версия про "до этого времени никакого отношения она к нам не имела" у меня вызывает сомнение (простите!) после того, что убитая горем женщина лишена общения с внучкой и вынуждена обращаться в суд:(((.

Вы к ней и до смерти мужа  так же негативно относились?

Как Вы, так и дочь - реагируете на людей!