Как помочь маме преодолеть это состояние

Ирина 11.08.2010

Меня зовут Ирина, мне 28 лет. Маме 49 лет, есть младшая сестра, отец.В течение 3 лет мама ухаживала за своей мамой ( у той был атеросклероз гол.мозга и сердца), до этого умер на её глазах отчим, который воспитывал её с 3 лет. За бабушкой она ухаживала вместе с моим отцом, она жила у них. Такой диагноз у неё был уже 12 лет, т.е. она прошла все стадии этой болезни. В конце своеё жизни уже не могла ни есть сама, ни пить, говорить, уже лет 6 непроизвольно ходила в туалет (постоянно в памперсах, естественно никого давно не узнавала..., но жила. Бабушка умерла у мамы на руках, похоронили, прошло уже 40 дней. У мамы постоянно истерики, её ничего не интересует, она неадекватно реагирует на наши обычные фразы, мы уже даже боимся ей вообще что-то говорить. На работу она не хочет (работает учителем нач. классов всю жизнь), все время говорит либо о том что она не все сделала для своей мамы, либо что она у неё стоит перед глазами, постоянно звонит с истерикой, ничего не хочет слушать, а если слушает, то даже не понимает о чем я её пытаюсь сказать. Я уже не знаю, что с ней делать, как ей объяснить. что наша-то жизнь продолжается, в том числе и её тоже. Меня это очень угнетает, стараюсь себя сдерживать, но наверное тоже скоро сойду с ума.Пожалуйста, помогите советом, как ей помочь преодолеть это состояние. У неё больное сердце, постоянно поднимается давление, мы очень преживаем. Заранее спасибо, буду очень надеяться, что вы ответите.

         Ирина, здравствуйте. Ситуация действительно  непростая. Утрата близкого человека всегда тяжело переживается. Там много еще разных моментов вижу, судя по Вашему письму. Для женщин этого возраста всё усугубляется еще  кризисом среднего возраста и пременопаузой.  Нагрузка психологическая колоссальная, да и физиологическая. Не всякая женщина адекватно справляеться с этим периодом жизни, а тут еще утраты, да и сам процесс ухаживания за больным человеком столько лет может надломить любого человека. Откровенно, Вашей маме нужна срочная помощь психолога.

Возможно Вам удастся е1 уговорить сделать это. Вы можете прийти сначала на прием сами и мы попробуем для начала найти новую стратегию поведения всех членов семьи, которая могла бы ей помочь выйти из кризиса.

Хочу добавить: мой личный жизненный опыт позволяет мне глубоко понимать  происходящее с Вашей мамой.

Звоните.

Уважаемая Ирина!

Период адаптации после смерти дорогого человека длится от 6 месяцев до 3х лет.

Наберитесь терпения, просто старайтесь находиться побольше вместе с мамой (по возможности), интересоваться ее собственными чувствами и переживаниями, это поможет маме вернуться к реальности. Не давите на нее, соглашайтесь с ней, на языке НЛП это называется подстройка.

В Волгограде много психологов, спросите, может есть терапевтическая группа для утративших близких, в группе процесс адаптации к реальной жизни происходит быстрее.

Процесс переживания утраты очень хорошо продемонстрирован в фильме "Поскриптум: Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ". Все стадии, что происходит с человеком и как его вытаскивать из этого.

Самое главное -  не торопите события. Если мама сама захочет - обратитесь к психологу, а сейчас просто будьте рядом с ней.

С уважением,