Жуткое уныние, страхи

Анна 11.08.2010

Здравствуйте!Мне нужна помощь в преодолении страхов, есть невроз, и субдепрессия. Мучает какое то фатальное чувство рока, неизбежности плохого, чувство вины. Пропал интерес жизни. Хочу научиться стрессоустойчивости, гармонии, надежде на лучшее, а главное, жить настоящим, и не бояться смерти.Пришла к религии, но неправильно видимо понимаю изза своего мировоззрения. Православие запугало совсем. Вернее, мое понимание, и акцент на наказаниях, смерти и ада, а не на любви, и милосердии. Спасибо за понимание, жду Вашей помощи.

Здравствуйте, Анна.

Ваши мучение из-за неизбежности плохого, из-за чувства вины очень не похожи на мучения верующего человека.

Вера дает смыслы и свет этой жизни.

Вера дает интерес к жизни.

Вера помогает убрать страх смерти - потому-что говорит - о жизни - вечной.

Православие не может запугать - запугать могут плохие и невежественные пастыри.

Приходите - и мы попытаемся справиться с Вашими страхами.

Вдвоем и с Божьей помощью - это совсем не трудно.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Анна!Вам очень хорошо помогла бы йога.Найдите в интернете " Искусство жизни".Это дыхательная йога -основа жизни и позитивного состояния ума.Вам желательно пройти базовый курс.Также очень хорошо помог бы и специалист психолог.Вам нужно выяснить причины такого состояния- возможно у вас была стрессовая и тяжелая морально ситуация, возможно вы привыкли с детства относиться к проблемам одним привычным для вас способом. Помните, что к депрессии ведет жаление себя. Как только вы начинаете жалеть себя и плакать о том, чего нет- сразу подкрадывается она- депрессия, затем и все ее товарищи- неврозы, страхи .Посмотрите на то, что вы имеете- радуйтесь тому, что есть. На востоке говорят:" Если проблему можно решить- зачем волноваться, если у проблемы решения нет- тогда зачем волноваться тем более!"Удачи вам!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анна! К сожалению сейчас религией манипулируют многие, в том числе и те, кто называют себя от Бога. Управление человеком вот основная цель. если пришло осознование, что вас запугали, и внушили много страхов, уже есть "+" как помочь. Обратитесь к специалисту, мы найдем с вами решение и избавим от страхов. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Анна!

Описываемые Вами симптомы характерны для личностного кризиса, он обычно сопровождается страхами, неуверенностью, потерей смысла и радости жизни. Кризис - это Ваш шанс выйти на новый уровень личностного развития, но для этого нужно правильно пройти и вынести эффективный опыт. Обратитесь к профессионалу за сопровождением, и тогда Вы выйдете из кризиса обновлённой, полной сил, энергии и с новыми жизненными целями. Готова Вам быть полезной, так как в данное время прохожу специализацию по психотерапии кризисных состояний. Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Анна, добрый день!

Вы не сообщаете сколько Вам лет. Возможно Вы вошли в какой либо возрастной кризис и пытаетесь справиться в одиночку. Некоторым это удается, некоторым нет. Вам нужна помощь, Вы за ней обратились, но "увы", просто рекомендации редко кому помогают выйти из кризиса. Рекомендую найти "своего" терапевта  и проити  этот путь с квалифицированным сопровождением.

 С Уважением, Нина.