Мой ребенок сводит меня с ума!

Оксана 30.10.2012

Здравствуйте. Дело в том, что я очень боюсь за своего ребенка. Его развитие меня пугает. Моего сына зовут Артем. Ему сейчас 6 лет. На следующий год идем в школу, и я очень переживаю по этому поводу.

Беременность проходила нормально. Роды тоже без осложнений.

Я ребенком мало занималась. Скажу честно. Работа… И времени было мало. Но я, разуметься, каждый день общалась с сыном. В основном с ним была няня. Да и она особо не уделяла внимания его развитию. Да и не потребовалось… Артур смотрел часто раньше ТВ, диски развивающие и обучающие. Но не долго. И, видимо, по ним выучил буквы, цифры…

В год он уже знал буквы и цифры (указывал на них пальчиком). В 2 мог писать буквы и цифры и свое имя. Говорил уже довольно хорошо. В 3, к моему большому удивлению Артем интересовался такими довольно философскими темами, вроде аспектов жизни и смерти. В 4 он уже мог производить математические вычисления со сложными для такого возраста числами. Любил решать задачи и головоломки. В 5 он начал читать сложную литературу. И в данный временной промежуток он взялся за Карнеги!

Что мне с ним делать? Такого же не должно быть с ребенком. Это ненормально и меня это пугает!

В детский сад Артем идти отказывался. Сходил всего раза 3. У него нет друзей. Он редко проявляет интерес к играм. Не хочет общаться со своими ровесниками. Я боюсь, что в школе ему будет трудно.

Здравствуйте,Оксана.Вы сделали главное свое упущение-не доласкали и недолюбили свого ребенка.И он,как ни странно,начал интересоваться вопросом-почему детей не любят.И увлекся взрослой книгой-обучающей воспитанию.Определенно ,он получил сильную детскую травму.Ее последствия пока не предсказуемы.Не обращайте внимания на его способности.Ваша задача-видеть в нем малыша и не забывать обнимать,целовать и ласкать его.так много,чтобы он от Вас убегал.Вот тогда Вы восполните пробел.А уж что будет-то будет.Атмосфера тепла и любви-важнейшее на сегодняшний день.

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, не факт, что это ненормально. Есть такие дети определенного склада, с определенным психотипом и вдобавок высоким интеллектом. Высокий интеллект вашего ребенка - факт. От которого уже никуда не деться. Как и его особые коммуникативные способности. Они не обязательно ненормальные, они особенные. Они такие в силу его развития, которое наступило раньше, чем у многих. И вы, скорее всего, в этом никак не виноваты. Любить и уважать своего ребенка есть смысл таким, какой он есть. А для того, чтобы вам научиться с ним общаться, есть смысл, возможно, плотно пообщаться с психологом самой. Такие дети требуют порой специфического обращения, но это будет интересный опыт и для ребенка и для вас.