Ревнует - значит любит?

Катя 25.10.2012

Доброго времени суток. Впервые обращаюсь за помощью к психологу по средствам интернета. В подростковом возрасте имела небольшой и не самый приятный опыт общения со школьным психологом, поэтому не знаю с чего начать. В сентябре мне 21 год. Временно работаю в авиабазе. Ефрейтор по званию. На ряду с этим учусь на журналиста, мечтаю работать по профессии. Я рано лишилась матери, но никогда не обращаюсь к прошлому. Что не делается - к лучшему. Мать была слишком строгой и при её жизни (как бы дико это не звучало) я пережила два микроинсульта (состояние при котором немели кончили пальцев, и я (13 девочка) лепетала бред, не могла вспомнить какой предмет как называется). Она была хорошей, ей просто было трудно. Дальше меня воспитывал отец. Золотой человек, он всегда выслушивает меня и понимает, с детства отвечает на все вопросы, ну да ладно, не об этом. После смерти матери я стала увлекаться уличными танцами, носила бейболки и широкие штаны, играла в баскетболл, писала рэп, занимала вандализмом (граффити) и мечтала стать стритрейсером. Да, машины это моя слабость я часами могла сидеть в гараже)) Стоит ли говорить, что большинство моих друзей были парнями. Любила подолгу гулять одна, сидеть на крыше, наблюдать мир. Дом был клеткой, ах, да с 17 лет я живу одна (отец с мачехой). Как это называется? Вагабондаж? Говорят это перерастают. почти год назад, я познакомилась с парнем. (нет, у меня были поклонники до него, но он стал первым мужчиной) Не сразу конечно, я очень остро это переживала. Хотела сделать всё хирургическим путем. (мне казалось, что как только парень вторгается на территорию девушки - он побеждает, а проигрывать я не умела) Как бы там не было, мы вместе. Он меня приручил. Стала той, кем могла бы быть будь моя мама жива. Тихая, скромная и души в нём не чаю. Оказывается, я даже готовить умею, причем вкусно (а ведь раньше это было бы таким ударом по самолюбию) Я стала стильно одеваться, забыла о шумных компаниях, есть только он. Знаю, что он тоже меня любит. Мы хотим пожениться, но есть проблема, на которую я не могу закрыть глаза. Он меня ревнует. Поймите это не просто ревность, это паранойя, я боюсь даже поздороваться со старым знакомым, только потому что он парень, а я нет. Когда я по дороге домой звоню ему и говорю, что задержусь, он просчитывает маршрут и говорит что позвонит мне на домашний тогда, когда я (по его расчётам) должна буду быть дома. Меня пугает это, ведь я творческий человек. Однажды я попробовала ему объяснить, что мне иногда хочется побыть одной, но он сделал меня виноватой, сказав :"Значит ты не любишь меня так, как я тебя, потому что, я почти год, умаю о тебе ежеминутно" Вот и получается что стихи и статьи я пишу на работе, а не в свободное время, тужусь как на толчке, потому что хочу издать сборник, а когда я начинаю писать дома он психует, что я не уделяю ему времени. Вот и что мне делать?

PS Я бунтарь и мятежник, Аврора для тех,

Кто устал от тепла и лазури,

Я раскатом звучащий пугающий смех,

Я свобода, рождённая бурей,

Мне не надобно было зависимых слов,

Вместо них - тишина и дорога,

Звук мотора и небо в руках облаков,

И луна, на ладони у Бога.

Мне желалось гулять поутру босиком,

Кутать руки в берёзовом ситце,

И молится ночи, чтоб дышалось легко,

И дождём допьяна напоиться,

Я тонула в объятьях домов и витрин,

Я искала ответы на крыше,

Я любила грозу, так как ты никотин

И любила цитировать Ницше,

Помутневшая гладь, полевые цветы,

Полумесяц – полуночный рыцарь,

Даже звёзды в оковах его красоты,

Как слезинки, на чёрных ресницах,

Это было со мною, хранилось внутри,

Под особым, секретным паролем,

Я гордилась собой, а теперь, посмотри,

Как я счастлива быть подневольной. (25.05.2012

Здравствуйте, Катя! Отношусь к Вам с большим уважением! Вы - неординарная и сильная личность. Похоже Ваша внутренняя независимость озадачивает Вашего любимого мужчину. Судя по Вашему письму "ревнует, значит"= боится потерять. Раз боится потерять, значит, действительно очень сильно любит. Просто научитесь успокаивать его. Мужчине важно чувствовать надежность женщины. Тогда он спокоен, может давать ей больше свободы. Попробуйте говорить ему комплименты = показать, что Вы цените его поступки. Мужчине очень приятно, когда женщина положительно оценивает его поступки. "Мне так приятно, что ты меня довез" или "как тебе удалось найти такие свежие розы, ведь не сезон!" Мужчина счастлив, когда женщина нуждается в нем. Позвольте ему больше заботиться о Вас. Пусть он где-то что-то сделает для Вас, что Вы собственно сами могли бы сделать, но Вам не сложно перепоручить ему (и при этом Вы бы не чувствовали себя побежденной). Скорее всего, его ревность пойдет на убыль.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Катя! Вы творческая и неорденарная личность. А в таких отношениях, которые вы описываете - вы оказываетесь в "клетке". Похоже ваш мужчина не очень уверен в себе. Здорово если вам удасться поддерживать его значимость и уверенность, говорить о важности и ценности его поступков. Но боюсь что этим проблему не решить. Все очень похоже на созависимые отношнения. Настоящая любовь строиться на доверии, интересе, принятии и уважении. Поэтому для меня всегда является аксиомой "ревнует=не любит". Если хотите научится строить более здоровые отношения -обратитесь к психологу. А пока потихоньку осознавайте, обозначайте и отстатвайте свои психологические границы. При этом уважительно относитесь к интересам, чувствам и желаниямсвоего партнера, но обязательно помните, что вы не обязаны жертвовать собой исвоими желаниями в угоду даже любимого человека.