Чувство вины

Ирина 25.10.2012

Помогите разобраться. Мне 30лет, выросла в полной семье, одна у родителей,эгоистка, правда родители не уделяли особого внимания моему воспитанию. Занимались своей жизнью, в том числе нескрывали от меня своих любовников, ни отец, ни мать. Отец знакомил со своими пассиями, не стеснялся своего семейного статуса и меня.Мне к тому времени было 12-14 лет. Но я молчала. Не могла сказать маме и не могу до сих пор. Родители стали жить отдельно. К тому времени мне было 15 лет. И мама стала выпивать. Настал ее черед. Знакомила со своими любовниками.Привела мужчину в дом. И я стала жить с отчимом. Мама продолжала выпивать. Было и хорошо, и плохо, и очень тяжело. Когда я закончила школу, уехала жить к бабушке.Там было непросто, и попреки, и разговоры о том, что я родителям не нужна. При этом строгость во всем. Я училась и подрабатывала. Образование получила вдвойне, работала, и создала свою семью. Осталось чувство вины,когда родители что-то просят не могу отказать,они тоже помогают, когда я прошу. А прошу редко, стараюсь справляться сама. Просить для меня стыдно. Хоть и родная, а в принципе никому не нужная, конечно кроме мужа и сына. Три года назад у меня был роман с женатым мужчиной,видя все отриц. качества полюбила.Очень сильно полюбила. Подлый поступок с его стороны все перечеркнул. Верила и надеялась, что он тоже любит и попытается сделать хоть что-то чтобы быть рядом со мной.Но все вышло по-другому.Два года приходила в себя, собиралась по частям и внутри и снаружи.И от мужа не могу уйти, хотя не люблю его уже давно. Безумно люблю сына,муж любит меня, и я держусь за семью. На этом фоне часто бывает депресняк.Ничему не рада. Постоянный нервоз.Как жить дальше? Подскажите пожалуйста.

Ирина, добрый день.

Действительно невроз забирает наши силы,и здоровье. Это происходит медленно и разрушительно. Однако зависимость от негативного опыта можно преодолеть. Мы люди имеем к этому все психофизические способности.

 Обновление внутреннее, мотивация и оптимизм конечно требуют наших усилий и времени и внимания. Радость, здорова и вкус жизни того стоят. Ищите  надежного психолога которому доверите работу с собой в этом направлении. Поддержать и  основательно помочь вам можно.

С уважением. А.К.

Здравствуйте, Ирина! У Вас в жизни есть семья, человек, который Вас любит! Вы правильно делаете, что "держитесь за семью". Именно реализовываясь в жизни как жена и мать, Вы сможете простить и понять своих родителей, а значит найти внутреннее равновесие и понять, что же Вы хотите получить в этой жизни, что может сделать Вас счастливой. "Как жить дальше?" - это вопрос к самой себе, только Вы можете ответить на него, все остальные будут давать только свои ответы, которые могут вам подойти или нет.