Состояние семьи перед разводом

оксана 25.10.2012

Здравствуйте.Мне 27 лет, замужем 6лет,ребенку 3,5.Наши отношения с мужем начались со лжи(у него было куча кредитов о которых я знала, но потом, на нашей свадьбе я узнала, что вся наша свадьба нигде не проплачена-все в залогах(ресторан, машина и т.д.)).Прямо за 3им столом я вытащила все деньги подаренные и отдала ему.После я не спрашивала ничего.Я выходила замуж по любви и ведела, как он горел мной и хотел жить вместе.Далее продал 3комн.квартиру и купил двушку, розницу отдал за долги.Я забеременела и родила малыша, мы живем без родителей(муж сирота, старшая сестра замужем живет очень хорошо), но помощи от мужа с ребенком я не дождалась, весь дом и быт был на мне, а муж начал сильно пить и играть в компьютерные игры.Муж работал проводником дальнего следования, каждый раз, когда я приходила его провожать и встречать- был пьян.Но при всем этом он твердит, что моя жена самая лучшая, самая красивая, что очень любит ребенка.Мне жаль бросать все, сестра настаивает, чтобы я его бросила, она жила с нами 3 года, училась. работала и помогала уже с годовалым ребенком.Кроме всего он курит траву иногда.У него много друзей холостых,но есть такой момент:он от одной плохой привычки находит другую.У нас нет семейных завтраков, ужинов- у него это сигарета и кофе.Сравнивая с другими мужчинами, я понимаю, что есть очень подлые, жадные, бьющих мужей, моего же напротив не любят за его прямоту, никогда не подлизывается перед другими.Простой, очень умный-ходячая энциклопедия, но сына ничему не учит, мало с ним проводит время.сын видит его из затылка и говорит:папа хватит играть в компьютере, идем играть.Я не знаю, что мне делать, часто болею, нервничаю.Тяжело думать, что семьи нет как таковой.я с ним прожила самые трудные для него времена:безденежье, его запои с постоянно мокрыми постелями, долги, потерю работы.Но в мужа поверили, когда он женился на мне, повысили по работе.Как быть дальше, ведь статистика разводов чудовищна?

Здравствуйте, Оксана! Мне непонятно совершенно, при чем здесь статистика разводов, когда речь идет о Вашей жизни? У меня складывается такое ощущение, что Вас сильно беспокоит мнение окружающих (и в эти моменты Вы забываете о себе).

Похоже, Ваш муж привык жить такой жизнью, его все устраивает. При этом он может искренне Вас любить (и не понимать, что Вам не нравится). Вам выбирать: оставаться с этим человеком (и при этом научиться спокойно относиться к его поведению) или уходить и строить свою жизнь по-другому. Прислушайтесь к своему сердцу: чего Вы больше всего хотите, то и будет правильно в этой ситуации.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Оксана! К сожалению, вы мало что сможете изменить в жизни мужа: то, что он сирота, откладывает отпечаток. Он не знает как это - быть любящим, любить (он умее только зависеть), заботиться и быть ответсвенным. У него есть шаблон в голове - как это должно быть в идеале. Но у него нет внутреннего основания, как это обеспечить, как выдерживать самого себя и своих близких в трудных ситуациях. Без длительной личной терапии ему самому с этим не справиться. Его нарушения приятгивают вредные и разрушительные привычки.

За вас он будет держаться, потому что не имеет опоры, как жить дальше самостоятельно (то наследие сиротста).

Но вам выбирать, жить ли с ним дальше... Он не знает на бессознательном уровне что значит быть мужем и отцом. И никогда им не станет.

Я бы задала другой вопрос - зачем вам это спасательство, что в структуре вашей личности притяноло человека, которого надо спасать? Что вы получаете от такого мазохизма - тянуть все на себе и верить в фантазию, что все изменится?

Если Вам не разобраться во всем этом - то даже если вы уйдете от этого человека, то в вашей жизни появится такой же самый... просто потому, что ваша структура личности к себе таких притягивает.

Если вы останетесь с этим человеком, то падение его ( и вас) будет долгим и мучительным, а сын получит пример, и история возродится вновь в его жизни.

Вы можете привести мужа на терапию (что врядли сработает), вы можете прийти самой, чтобы понять механизмы своей любви к людям подобного типа, чтобы привлечь в свою жизнь равные отношения - без зависимости и созависимости... Выбор за вами.