Ревность к бывшей жене

Диана 24.10.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Год назад у меня начался роман с мужчиной. На тот момент и я и он были в законном браке. Мне 35 лет, ему 32 года. Через 2 месяца наших встреч мы оба подали на развод и разъехались с бывшими супругами. От первого брака у меня есть сын (14 лет), у него дочь (3 года). Мой развод проходил очень тяжело - бывший муж был против. Его развод прошел тихо и без выяснения отношений со стороны его бывшей жены. Спустя полгода мы решили жить вместе - я, мой сын и любимый мужчина (в моей квартире). На данный момент живем вместе 4 месяца. С моим сыном у него дружеские отношения, а его дочь стала нашей любимицей, часто бывает у нас, чему я очень рада.

Теперь о моей проблеме: не могу справиться с чувством ревности по отношению к его бывшей жене. Дело в том, что у них сохранились тесные взаимоотношения, которые меня беспокоят. Он очень заботливый отец и отзывчивый человек, всегда готов прийти на помощь. После их развода он ушел из своей квартиры, оставив там жить бывшую жену с дочерью (они и сейчас там живут вместе с его мамой). Свое решение мотивировал тем, что не может выгнать своего ребенка на улицу, а жене жить там удобнее (хотя у нее есть своя квартира, но она далеко от работы и д/сада). Предложение снимать квартиру ею не рассматривается («напрасная трата денег») Ежедневно он отвозит и забирает ребенка из д/сада, каждые выходные отвозит дочь и бывшую жену к её родителям, а в воскресенье везет обратно. Делает ремонт в квартире, объясняя, что для дочери старается. Раньше даже приезжал и делал уборку, если там было не убрано («ребенок не должен жить в грязи»). Его бывшая жена звонит ему ежедневно по несколько раз в день. Поводы разные – от разговоров про ребенка, до всевозможных просьб о помощи или о совете. После этих просьб у меня буря эмоций, мы ссоримся –мне кажется, что она нарушает границы нашей семьи. Месяц назад, после очередной нашей ссоры, он поговорил с бывшей и попросил звонить только по поводу ребенка. Подействовало. Звонков и правда стало меньше, хотя и каждый день. Но мне он сказал, что очень сильно ошибался на её счет, что она заслуживает всяческого уважения и хорошего отношения, т.к. она мать его ребенка, а я в «упала в его глазах». Я согласилась с этим и старалась относиться к их общению с пониманием… Интересно, что на звонки моего бывшего мужа он реагирует очень болезненно, если только разговор идет спокойно. Сегодня я стала свидетелем их очередного разговора. Все как обычно, про дочь, ничего особенного. Вот только её обращение к нему почему-то звучало в очень ласковой форме (так я называю его по его же просьбе). Я была этим очень неприятно удивлена. На что он мне сказал, что его так называют все близкие люди и он не видит в этом ничего криминального. Я сказала, что не могу так больше и хочу, чтобы он определился в своих отношениях с ней и со мной.

Понимаю, что для меня это лишь повод, что причина возможно в неприятии мною того, что бывшая жена осталась в его жизни, что надо принять ситуацию. Я боюсь что он вернется к бывшей жене. У меня нет уверенности в наших отношениях – он не хочет официального брака, заводит разговоры о ребенке, но это лишь разговоры, ничего конкретного…

Как принять эту ситуацию? Что мне делать?

Комарова Вера Леонидовна

Диана, Вы пишете: "Мы ссоримся –мне кажется, что она нарушает границы нашей семьи"... Именно, что кажется! Она с бывшим мужем не нарушает Ваши и его границы, она общается с ним по поводу ИХ дел,обязанностей, отношений и прочих - их. Которые Вас не касаются. Она не нарушает границы ваши. Она, действительно, мудро и интеллигентно решает вопросы, на что и получает хорошее и уважительное отношение.

Скандалы... Да, действуют, но, как Вы и пишете , не так, как Вы предполагали:( : " она заслуживает всяческого уважения и хорошего отношения, а Вы «упала в его глазах»...

Вашего мужа окружающие близкие люди ( а жена его входит в этот круг!) называют неким именем(" он мне сказал, что его так называют все близкие люди"), и он просил Вас ("я называю его по его же просьбе") называть его так же, введя Вас в этот круг близких ему людей! Так что ж такая реакция-то- " Я была этим очень неприятно удивлена"?!! Не хотите быть ему близкой:)?

"не могу так больше"? Как? Вы знали, что него есть ребенок. И Ваши отношения с прежним мужем отличаются от его отношений с его бывшей женой!

Вы, наконец, в финальной части письма написали, чего боитесь " Я боюсь что он вернется к бывшей жене" и НИЧЕГО кроме этого СТРАХА Вы не видите, не чувствуете, он вас парализовал! Ни того, что он любит Вас, что того, что "заводит разговоры о ребенке", ни того, что он порядочный человек и он выбрал Вас,что ему было не просто расстаться с женой...

Но если он от Вас слышит скандалы, претензии, упреки ("но это лишь разговоры, ничего конкретного…"), то он ещё сто раз подумает, заключать ли с Вами брак... Там спокойно, уважительно, туда хочется вкладывать и общаться... Почувствуйте, одно дело встречаться, а другое - жить вместе. Он ещё не отошел от развода, а Вам уже срочно "под венец":)) его!

Разберитесь очно (с психологом) про Ваше внутреннее состояние.

Здравствуйте,Диана.Вы вступили в отношения с человеком с сильным чувством вины.Для него развод-его гневная агрессия,нанесенная жене и ребенку.И он пребывает в сильнейшем чувстве вины перед ними.Он не может быть более холодным,чем быть теплым к ним.И эти тесные границы -в корнях его воспитания.Именно,своим поведением он приближает жену,так как внутренне виноват перед человеком,подарившем ему ребенка.Если Вы с ним живете и собираетесь жить дальше-Вы должны его сверхтеплоту принимать ,как его уникульную форму жизни,выпрыгнуть из которой он никогда не сумеет.Ведь,Вам он понравился именно этой теплотой и человечностью.Вы должны были понимать,что она распространяется и на тех,перед кем у него чувство вины.Если станете много протестовать-он увидит враждебности в Вас больше,чем раньше,и начнет отдаляться от Вас.Вам нужно разработать стратегию на отдаление его от прежней семьи,но воплощать ее медленно и без скандалов.Терпения на это потребуется очень много.Сможете ли Вы сохранить при этом чувства к нему,не задушенные Вашей ревностью-покажет степень его ценности для Вас и ВАше терпение.