Отношения с мамой и отчимом

Юлия 07.08.2010

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне послезавтра будет 17 лет. Я иду в 11 класс. Рассказывать о своей ситуации я могу долго, так как то что происходит в моей семье невыносимо и отнимает у меня много времени. Моей маме 38 лет. Она четвертый раз вышла замуж. С его первой бывшей женой мы очень хорошо общаемся и она рассказала, что он на самом деле ничего не стоит. Что квартиры, которые он сдает достались от покойной матери, а он говорил нам с мамой, что, мол, он сам их купил. На машину ему деньги опять же дала его мать, а нам он говорил, что сам накопил денег. Недавно я приехала из лагеря и очень не хотела приезжать домой, аж плакала. А неделю назад мы переехали в другую квартиру, очень далеко от первой жены отчима - Ларисы. Мы с ней общаемся как дочь с мамой, а с моей настоящей мамой как соседи. Она говорит мне только где, что прибрать. Совершенно ни на что не дает денег. Даже на проезд к моим друзьям. Приходится ходить пешком далекие расстояния. Отчим давит на маму. Она стала его тенью. Я думаю переехать от них куда-нибудь. Мне поступало много предложений от моих подруг и даже от Ларисы. У Ларисы есть дочь Женя 15 лет. Когда я жила у них дома три недели я была счастлива. А когда я прихожу домой настроение опускается до нуля. Теперь я стараюсь как можно меньше находится дома. С утра до самого вечера я нахожусь с друзьями. За неделю что я живу на новой квартире я ночевала дома всего лишь три раза. Мне не хочется туда возвращаться. Что есть мама, что нет... Отчим говорит, что я непутевая и чтоб я шла работать. Но я не могу работать физически, а до 18 лет работы только такие. Недавно отчим свозил маму в деревню. Там живет еще одна его бывшая жена Наташа. Маме он сказал, что это его двоюродная сестра. Это я узнала от Ларисы. Отчим, как оказалось, раньше еще и пил по страшному. Сейчас он слишком занят работой. Но дома я появляться не хочу. На мое предложение уехать из квартиры, мама сказала, что тебя никто бесплатно кормить не будет. Также я недавно узнала, что мама дает ему деньги за мое питание 6000 р в месяц. Я не такая обжора, чтоб съесть продуктов на такую сумму. Дети будут всегда, а мужики они приходят и уходят. Это надо объяснить моей маме. Боюсь, что когда-нибудь настанет такой момент, что она попросит у меня прошение за то что присмыкалась перед ним и срывалась на мне. Боюсь, что я не смогу ее простить... Подскажите мне что нибудь дельное...

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, мы не можем за других решать их проблемы. Если дома Вас ничего не держит и есть люди, готовые принять Вас у себя - это уже хорошо. Плохо то, что Вы, цитирую дословно "БОЮСЬ, ЧТО Я НЕ СМОГУ ЕЕ ПРОСТИТЬ..."

Я знаю женщину, которая уже 18 раз замужем (больше половины из них гражданские браки), и каждый "муж" ее бил, унижал, отбирал деньги. И я не вправе менять ее жизнь пока она сама того не захочет.

Говорят, советов давать нельзя, но и консультация то виртуальная, поэтому я посоветую Вам вот что.

Во-первых, НИКОГДА не обижаться на маму. Мама - она одна, какая бы она не была. Этот человек дал Вам жизнь, а жизнь - это САМОЕ ЦЕННОЕ что есть в нашей жизни. Если Вы еще держите какие-нибудь обиды на маму - подойдите к ней, поклонитесь и попросите прощения. Обнимите и скажите: МАМА! КАК Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

Во-вторых. Объясните маме, что нашли работу, курьер какой-нибудь и фирма предоставляет Вам жилье. Если мама не против, пусть 6 тысяч "на питание" она отдает Вам, а не отчиму. Чем реже Вы будете видеть ситуацию в семье, тем меньше она будет "черпать" Вашу энергию. К тому же через некоторое время мама сама начнет искать возможность встречи с Вами, тогда то Вы и сможете объяснить ей истинную причину своего ухода и, возможно, она уже будет готова к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни.

С уважением,

Здравствуйте, Юлия.

Я заметила сильное переживание из-за того, что вы не сможете простить свою маму. Мне отчасти понятны ваши переживания, вроде бы это мама, считается, что ее надо любить. Но очень тяжело это сделать, когда мама не обращает внимания, а занята только своими мужчинами. Представляю, как вам может быть обидно.

Я могу вам предложить до разговора с мамой изучить себя и свое отношение к ней.

А именно выразить все свои мысли, чувства в письменной форме - написать маме письмо. Напишите все-все, что вас тревожит, задевает. Очень важно вывести все эти переживания наружу, тогда будет легче определиться с вашим отношениям к маме. Ведь, когда больно и обидно, то тяжело думать о прощении. Письмо не обязательно отдавать маме, можно его оставить и спрятать, порвать, сжечь, выкинуть или же дать маме почитать, вы можете сделать так, как вам будет удобнее.

Если будут вопросы по письму, пишите