Пропал интерес к жизни

Анна 24.10.2012

Начну попорядку. Два года назад я потеряла самого дорогого, любимого, важного человека в моей жизни - маму. Она одна меня растила (отец умер), старалась, гордиласью Всё, что я делала в жизни, когда прилагала какие-либо усилия, чего-то добивалась было для неё!Чтобы поскорее ей позвонить, поделиться, чтобы она порадовалась и гордилась мной. Я мечтала чего-то добиться в жизни, чтобы потом жить хорошо (я из семьи с достатком не дотягивающим до среднего) и отплатить маме сполна за всю её заботу, чтобы она забыла свою прошлую трудную жизнь и ни в чём не нуждалась, чтобы мы обе были счастливы... Но мама заболела и умерла - это было так неожиданно и так ужасно!!Я не могла смириться с её смертью, мне её очень не хватало, не хватало её поддержки, советов плюс я тогда ещё училась на платном отделении в университете и столько всего обрушилось на плечи. Я оправилась, стала на ноги, получила высшее образование, работаю, но периодически так накатывают волны тоски. Иногда просто ни с того ни с сего, иногда в трудные минуты, иногда в минуты счастья...Я стала какой-то ленивой, безразличной. И вроде нашла даже себе хобби, чем-то увлекаюсь, но... пропал жизненный азарт, пропала любая тяга хоть что-то делать. к чему-то стремиться, какая-то жизненная лень появилась, по утрам вставать - целая проблема, не могу раскачаться, хотя со мной никогда такого не было. Добило всё ситуация с любимым человеком. Мы живём вместе. Как-то случилась очень сильная ссора (он был сильно пьян) и он пару раз меня ударил по лицу. Я конечно первая начала, очень эмоциональная и почему-то не сдержалась, сильно ударила его по лицу несколько раз и его как подменили. После этого скандального вечера я совсем ушла в какую-то тоску, точнее тоска поселилась во мне. Не знаю что делать, как пережить, люблю его и он уже которые сутки постоянно просит прощения, но я уже не знаю, что будет дальше. Я как-то как будто устала от всего, устала от жизни, жизнь стала не интересной и к тому же сплошной проблемой, и как я не пытаюсь пробудить в себе этот интерес - ничего не выходит, просто опустились руки, просто плевать на все, просто ничего не хочется, не хочется жить - скучно, бессмыссленно и лень что ли...Смысл жизни пропал ещё со смертью мамы, а сейчас всё добила эта ситуация с молодым человеком. Что делать, не знаю. Я только понимаю, что разочаровалась в жизни и очень, очень устала от неё...

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Анна! Я очень соболезную вашей утрате. Похоже, вы еще не до конца пережили смерть вашей матери. Ведь вы в каком-то смысле остались без родительской поддержки. Для молодой девушки это большое испытание.  Думаю, ваш парень для вас является некой опорой в сложившейся ситуации. Неудевительно, что конфликт с ним выводит вас из колеи и вы впадаете в депрессию

Анна, судя по тому настроению, которое фоном сопровождает ваше письмо, я делаю вывод, что самостоятельно вам с ситуацией справляться не удается. Я бы вам порекомендовала обратиться за помощью к хорошему психологу, который специализируется в работе с кризисами и травмами. Вы уже сделали важный шаг на пути к себе, написав сюда. Но, к сожалению, в вашем случае переписка с психологами не даст нужного результата. Вам нужна очная работа со специалистом, скорее всего длительная.

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Смысл жизни пропал ещё сосмертью мамы, а сейчас всё добила эта ситуация с молодым человеком. Что делать, не знаю. Я только понимаю, что разочаровалась в жизни и очень, очень устала от неё...

Анна вы все еще привязаны к оценке мамой  своей жизни. Но мамы нет и оценить некому. Не научились жить ДЛЯ СЕБЯ. Жили ДЛЯ МАМЫ.

Пора повернуться к себе лицом.

...просто ничего не хочется, не хочется жить - скучно, бессмыссленно и лень что ли...

Апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

  если этих симптомов нет, то не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.

Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Рабо с психологом поможет возродить свои цели, свои желания, свою энергию.

Если мы тоскуем о ком-то, всем сердцем, то большая часть реальности проходит мимо - мы не можем и тосковать, и строить гармоничные отношения. Энергии не так много в человеке и тоска одна из сильных эмоций.

Самая и простая, и сложная работа в вашем случае - это работа с утратой. пока Вы находитесь в процессе горевания на другое Вам будет сложно включаться.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.