Жить, или не жить?

мадина 24.10.2012

Мне 16 лет, недавно потяряла самого близкого человека, маму. мне очень плохо. она умерла 17 октября от рака, я учусь в 11-ом классе. учусь на 4-ки и 5-ки, в последнее время мне все чаще и чаще приходит мысль о самоубистве, не вижу смысла жить, отца нет, он бросил нас, когда мне было 2 года, с тех пор его не видела. у меня 4 тети и 2 дяди, они очень хорошие, заботяться обо мне, но никто ведь не заменит мне маму. я ненавижу себя, так как я не ценила ее, обращалась с ней плохо, ну не всегда, а моментами, когда поругаемся или поспорим. как мне дальше жить, и стоит ли жить вообще?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Мадина! Сочувствую , что тебе пришлось так рано лишиться мамы. Хорошо, что у тебя есть тети и дяди. Хотя они не могут заменить маму, они тебя любят и заботятся, это важно, что ты не одна. Хотя сейчас тебе одиноко и плохо, ты не должна думать о плохом. Ведь твоя мама наверняка хотела видеть тебя счастливой и чтобы ты долго жила. Ей бы не понравилось то, о чем ты пишешь. Сейчас ты испытываешь чувство вины и это тоже нормально. Так всегда бывает, когда уходит любимый человек и тот, который остался думает, что что-то недодал, недоделал, плохо обращался и т.д. Когда ты ругалась с мамой, ты чувствовала себя именно так - злилась, обижалась, но это были те чувства, которые ты испытывала, и других не было. Теперь ты винишь себя за это. Нужно простить себя за это, ты- живой человек и можешь испытывать любые чувства. Нет плохих или хороших чувств - они просто есть. Если ты примешь себя такую, испытывающую разные чувства, и даже ненавидящую себя, тебе легче станет примириться с собой. Тебе нужно проживать эти чувства, принимать их, как бы ни было больно, но тебе нужно жить дальше, ради мамы, о которой нужно помнить и ради себя. Если тебе будет сложно, нужно обратиться к психологу очно. Удачи и силы тебе!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Мадина!
Искренне сочувствую тебе в твоей утрате. Твои чувства сейчас абсолютно нормальны и понятны. Только вот с виной твоей я не очень согласна в принципе, хотя ничего о твоих отношениях с мамой не знаю. Но не думаю, что в мире есть человек, который бы не ссорился с мамой и не обижал бы её время от времени. Мы все люди и все делаем ошибки. Не думаю, что твоя мама хотела бы тебя винить за это. И по поводу твоих суицидальных мыслей у меня тоже много протеста. Как бы ты ни любила свою маму, твоя жизненность не должна зависеть от её присутствия в твоей жизни. Печалиться при утрате нормально, и даже нужно, а вот мысли о смерти говорят о том, что у тебя не всё в порядке с твоей внутренней устойчивостью и жизнеспособностью. Ты можешь обратиться за помощью к психологу-кризисологу за профессиональной помощью в переживании утраты. Тогда ты переживёшь её нормативно и не так травматично. Всего наилучшего, Елена.