Муж не хочет ребенка

Айгуль 23.10.2012

Здравствуйте! Мне не интересно стало жить,руки опускаются,причина в том что у меня второй брак у мужа двое детей девочка и мальчик,а у меня дочка.Живем второй год,пока в гражданском браке,когда мы встречались я ему говорила что если выйду замуж то обязательно должна родить еще одного ребенка,на что он молчал,а когда уже начали вместе жить я завела разговор о совместном ребенке,он был против конечно это слезы,депрессия.Первое время отношения с его детьми были хорошими,а сейчас вижу что они стали хлоднокровными,потому что часто стала ругать,кричать хотя не имею право.Как мать стараюсь все делать для них по дому и готовить печь всякие вкусности,гладить,ходить опрятно.Моя дочка до этого жила у бабушки,уже пол года как живет с нами первое время на нее кидались стала говорить что так нельзя,а муж закрывал на все глаза будто не слышит и не видит ничего,посоветуйте как быть если он не хочет ребенка и отношения детей ко мне?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айгуль. Я сожелею, что Ваше представление о браке не совпало с реальностью, что Вы не приняли в расчет отношение Вашего мужчины к вопросу совместного ребенка, несмотря на то, что он не поддержал эту идею еще до совместного проживания. Дети, в отличие от взрослых, более чувствительны к эмоциональному фону взрослых, которые их окружают. Не удивительно, что они стали "хлоднокровными", тем более, что, вероятно, родной матери нет рядом.  Им и так тяжело, а тут еще чужая тетя "часто стала ругать,кричать". Ваша новая семья с самого начала стоит на "зыбком" фундаменте. Кадый из вас что-то там у себя в голове представляет, как должно быть, но не слышит другого. Первый брак у обоих, очевидно, оказался неуспешным, и вы оба, не став зрелыми, поспешили во второй. При таком неуважении друг другу, неумении слышать друг друга, крепкая семья вряд ли получиться. Обратитесь к семейному психологу за помощь, т.к. шансы наладить отношения все же еще есть. Сами вы, очевидно, не справляетесь. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгуль!Ваш муж еще до проживания с вами, скорей всего, не хотел ребенка и сейчас не хочет, так как сейчас у вас их трое. Желание иметь общего ребенка - только Ваше и оно может не совпадать с его  желанием. Вы можете учитывать это или нет, дело Ваше. Если хотите родить ребенка - можете рожать для себя, но при этом знайте, что муж может не реагировать на него так, как Вы. Ваше отношение к его детям тоже определяете Вы, Вы можете относиться к ним так, как чувствуете. Но дети тоже чувствуют ваше отношение. И если Вы кормите, одеваете их, но не даете тепла, ласки, любви, а это более важно, чем просто обслуживание детей, то и дети буду платить Вам той же монетой. На желание мужа хотеть или не хотеть ребенка Вы повлиять не можете, можете просто поинтересоваться, почему он не хочет, какие у него причины. Также поделитесь с ним своими чувствами и своими желаниями. Детей в эти отношения вмешивать не стоит и срывать на них злость тоже. Так Вы сделаете еще только хуже. Желательно Вам обратиться к психологу очно. Удачи вам!

Здравствуйте Айгуль.

Прочитал Ваше письмо. Чувство безысходности..., Ваша растерянность и непонимание....

Они "порождают" действия, которые делают жизнь и отношения еще более  трудными и запутанными....

И у меня сейчас нет готовых "рецептов", даже нет "теоретического" "объяснения" происходящего...

Конечно, если Вы обратитесь лично, то возможности понимания Вас и Вашей жизни - увеличатся...

И тогда есть шанс разобраться и, самое важное, понять, что происходит, почему, и найти "выходы" к свету....

Что вовсе не означает, что решения будут легкими.

Но они будут - осознанными....

А сейчас Вы "платите" своей жизнью, жизнью - всех детей (неустроенной жизнью, жизнью без любви и терпения), и жизнью мужа....

Очень дорогая плата....

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айгуль!

Вы хотите ребёнка, а он - нет, это вполне нормальная ситуация. Надо не агрессию свою срывать на близких, а решать, как вы с мужем будете решать этот конфликт интересов. Решать в диалоге с ним. Он не обязан хотеть того же, чего и вы, но решать эту дилемму необходимо. Если он откажется обсуждать это с вами и искать выход, делайте выводы сами, что за человека вы выбрали себе в партнёры. Всего наилучшего, Елена.