Люди избегают меня

Виктория 23.10.2012

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 18 лет, я студентка. Дело в том, что когда я знакомлюсь с людьми, то стараюсь понравиться им, подружиться с ними. Но они воспринимают меня, как человека, с которым лучше не общаться, думают, что я вредная и стервозная и держатся в стороне. Некоторые сразу воспринимают враждебно. В результате в новом коллективе все находят себе "пару", а я как всегда одна. Так было в садике, затем в школе, ну а теперь и в институте. Одна знакомая сказала, что считала меня вредной, но когда познакомилась поближе, поняла, что я наоборот очень добрый и хороший человек. Но ведь большинству это не докажешь. Я абсолютно не вредная, стервозности ни капли нет, я даже скорее домашняя. Характер спокойный, уравновешенный, я не холерик. Голос мягкий у меня и внешность приятная. Никаких "стервозных" нарядов я не ношу.Помогите мне, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

когда я знакомлюсь с людьми, то стараюсь понравиться им, подружиться с ними. Но они воспринимают меня, как человека, с которым лучше не общаться, думают, что я вредная и стервозная и держатся в стороне

дело в том, что дело НЕ  в окружающих Вас людях - а  ВАШЕМ восприятии их! Вы знакомитесь с ними и НЕ показываете себя, а показываете ИМ МАСКУ, которую одеваете, чтобы ИМ понравится - тем самым и отталкиваете ОТ САМОЙ себя людей - так как ВАС ЗА этой маской они и НЕ видят! и ещё - Вы додумываете ЗА НИХ ИХ чувства - приписываете ИМ  ИХ восприятие ВАС и соответственно ТАК к ним и относитесь сами! поэтому - Вам нужно перестать додумывать ЗА НИХ - видеть с их стороны отторжение или принятие и перестать ЖДАТЬ принятия ОТ ВСЕХ - окружающие вольны сами выбирать - принять Вас или отвергнуть - только ДЛЯ этого нужно быть СОБОЙ, а НЕ пытаться понравиться, одевая на себя маску! НЕ нужно быть зависимой ОТ ИХ принятия или отвержения - будте просто собой! и те, кому Вы будете интересны останутся с ВАМИ - а кто отвергнет - их воля и право - ИХ мысли и чувства НЕ влияют НА ВАС! оставайтесь просто СОБОЙ!

Добрый день, Виктория!

У вас есть сильное желание нравиться,оно если им не верно пользоваться может подавлять вас и окружающим людям это заметно.

Что бы не страдать и вернуть себе непринужденное общение, можно поработать  и создать действительно реалистичную самооценку, адаптироваться к переменам и микрострессам в коммуникациям.

Если решите, что это действительно важно для вас сейчас обращайтесь для сессий в скайп.

С уважением А.К.