21 год - это одиночество, слезы и страхи

Алёна 23.10.2012

Здравствуйте! Нуждаюсь в Вашем совете т.к. в себе совершенно запуталась. Мне 21 год, работаю и учусь, у меня много увлечений, они связаны с музыкой, рукоделием, иностранными языками. Не могу назвать себя зажатой девушкой, но и не гипер общительной. Сначала скажу, что беспокоит. Я боюсь, что останусь одна или, что всегда буду одна. У меня нет близких друзей, которым я могла бы довериться, рассчитывать на них в любой момент своей жизни, у меня нет молодого человека, возможно и не будет. Не могу понять, почему мне так не везет. Очень разочаровалась в жизни, когда была маленькой, представляла себя другой в 21год. От этого я постоянно раздражаюсь, злюсь, внутри меня все кипит. Вообще я эмоциональный и ранимый человек. Мама говорит, что я ворчу, потому что мои представления, нарисованный мир не совпадает с реальным, я всегда стараюсь все делать на совесть, если берусь за дело, то доведу до конца, чтоб все было идеально, хотя понимаю, что никогда ничего не будет идеально. Родители у меня замечательные, понимающие, с мамой могу поговорить по душам, наверно она единственный друг, конечно, есть хорошие знакомые, но это непостоянное «явление», сейчас дружим, через полгода забываем друг друга. Воспитали меня хорошо, как мне кажется, в школе я по большей части являлась временной подругой, когда 2 подружки поссорятся, общались со мной. Не могу сказать, что внешне я плохо выгляжу, но всегда молодые люди обращали внимание на подруг, а не на меня, конечно, мне не хотелось нравиться только внешне, мне важно, чтоб я нравилась и душой, но такого не случалось. Много раз молодые люди отвергали меня и смеялись над чувствами, я обижалась, плакала, но верила, что вот следующий будет не такой человек, но, увы. Знакомлюсь теперь в интернете, общаюсь, все хорошо интересно, но бац и меня посылают ни с того ни с сего.. Лишение личной жизни компенсировала учебой, творчеством, теперь еще и работой. Возможно, проблема еще заключается в старшей сестре. Я ее очень люблю, она старше всего на 3 года, мы в хороших отношениях, но на какие-то «особые» темы мы не разговариваем. Всю жизнь я гналась за ней, повторяла многое, пыталась догнать, сравнивала себя с ней и все время приходила к выводу, что она во всем лучше. Она успешней, красивей, удачливей, разумней, умней и т.д. Странно, ведь родители никогда нас не сравнивали, наоборот говорили, что каждый индивидуален. В детстве все говорили, что у меня будет много ухажеров, а сестра моя будет сдержана в выборе, в результате она вышла по любви замуж, а я одна, без единого воздыхателя по жизни так сказать. Каждый раз я считаю, когда сестра с мужем познакомилась, и уже понимаю, что в моем возрасте у нее все было, и вот снова я опаздываю, жизнь уходит, время бежит. В жизни, в школе, когда была ребенком, был один хороший друг, но сейчас не общаемся, всех потеряла почему-то… В колледже дружила с девочками, но потом разошлись по разные стороны, потеряла.. По сей день не могу найти себе хорошего молодого человека. Единственный, кому я понравилась, оказался не тем человеком, да, я с ним встречалась скорее для опыта общения, чувства не было. С ним же был первый опыт, но лучше бы его не было. Ничего приятного я не ощутила, а он думал только о себе. Теперь я понимаю, что секса мне не хочется, что наверно и является проблемой. Если начинать отношения, то понято, что молодой человек захочет больше, чем поцелуи, но мне секс не нужен, я не хочу, не вижу в нем ничего прекрасного, только угроза забеременеть, что еще рано мне. Получается я обречена. Ведь без интимной жизни, отношений не построить. И как быть? Я же в свои 21 неопытная. Кому это надо? Остались ли еще мужчины? Почему от меня все бегут? Если мне кто-то нравится, так обязательно подонок какой-то, а если я нравлюсь, то я чувствую, что сильнее его морально как минимум, а должно быть наоборот. Он же защитником должен быть. А неудачи в личной жизни выливаются на папу, все время на него огрызаюсь. Замкнутый круг. Я боюсь, что я так вообще разучусь чувствовать и верить в счастье, что никогда не встречу того самого, что сердце не будет быстро биться, что не будет друзей, что останусь одна, что никто так и не поймет меня, мои увлечения, мою душу, не будет тех людей, с кем было бы легко, весело, надежно. Может я просто придумала себе сказочный мир и пытаюсь его создать, но реальность-то другая, не знаю. Теряюсь в догадках, что это за причина, как изменить отношение к жизни, как обрести надежду и радоваться жизни. Надоело плакать по вечерам с мыслью, что никому, кроме родителей, не нужна. Мне всего 21, не хочу упускать это чудесное время. Помогите, пожалуйста, разобраться! Очень Вас прошу!

Здравствуйте, Алена! Вы сама проделали огромную работу по разбору своего психологического состояния! Здесь все верно: и то, что Вы живете в придуманном мира, а реальность другая, и то, что возможно, проблемы из-за конкурентных отношения со старшей сестрой, и анализ первого сексуального опыта с вытекающими отсюда последствиями нежелания продолжать такой опыт! Только с чувством одиночества справиться самой все это не помогает! И начать жить в реальном мире тоже не получается! Поэтому помочь вам может только очная работа с психологом, когда вы будете не головой работать, а проживать ваше новое состояние, узнавать реальный мир и уметь жить в нем. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Алена, куда ни посмотри - вы всегда в чем-то хуже. Хуже сестры. хуже девочек, которые вас окружают. Хуже "Идеального" я, хуже того нарисованного образа, что вы себе создали. Вы сами - такая в своих глазах никчемная, что даже не удивительно, что окружающие вас "не замечают". Ведь вы САМИ к себе постоянно придираетесь! А что чувствуют окружающие? От вас буквально исходит послание - "я недостаточно хороша". Эта статья - скорее всего про вас:

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

Вы поставили себе цели, которые, возможно, даже не ваши. Кто сказал, что девушка в 21 год обязательно должна быть опытной? Кто сказал, что она должна иметь много ухажеров, что в 21 год обязательно должен нравиться секс? И кто вам сказал, что ни один мужчина не готов ждать? А возможно, если вы сами в себе поверите, начнете ценить свою индивидуальность, и вас кто-то начнет ценить такой, какая вы есть? Постарайтесь научиться делать свой выбор. Почитайте о том, как нас учат НЕ выбирать. И подумайте, откуда вы взяли те шаблоны, с которыми себя постоянно сравниваете? Возможно, это не из родительской семьи даже, а возможно, из социума? Почему все это произвело на вас такое впечатление? Подумайте.

И вот еще статья для вас, она как раз об "ожидании принца":

http://zerkalodushi.ru/assol