Что мне изменить, или как измениться самой?

надя 21.10.2012

У меня есть муж и ребенок 1,2 мес.я вроде как дружна с мужем.мы до свадьбы и до сына не ругались вообще.после свадьбы жили с его мамой и вскоре мы ушли отдельно.его мать не любит меня и мою семью,считает что моя семья по статусу ниже.так же и он не уважает мою семью и сестру родную вообще ненавидит и против моего общения с ней так как она его поставила на место когда он при моих родственниках оскарбил меня,а ето задело мою сестру.он не уважает и неочень то и общителен с моими роднями.а я все жду когда он изменится и вроде прощаю ему все,;ссоры возникают когда речь идет о моей семье особенно о сестре.он у меня очень шипетильный я ему готовлю все что он хочет и стараюсь чтоб ему было уютно дома.он также вроде любит меня но он сел мне на шею,дома все контралирует,деньги,даже мою свободу.(он на вахте работает и не хочет чтоб я ездила к сестре в другой город когда его нет дома,а когда он дома ч итакто невыхожу никуда).я работаю свободный график у меня.но деньги держит он.я экономлю так как вижу что нам нехватает и так то,но и он вроде как неотказывает мне.мы просто стали существовать а не жить.он домасед в отличии от меня.уже 3года в браке,но я жить так немогу кажется.что мне делать ? как изменить ситуацию,или мне както измннится сомой? Что делать и как быть?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Надя! Вам нужно менять свое поведение. Если Вы стремитесь угождать мужу, это не значит, что нужно все прощать и садить его на шею. Его отношения с сестрой касаются их двоих, но Вы можете высказать свои чувства ему - что Вам это не нравится. Вообще, все, что Вас не устраивает в браке, Вам желательно озвучивать -  я злюсь(обижаюсь, беспокоюсь и т.д), когда ты так делаешь ( говоришь). Прошу тебя так не делать ( не говорить) Вы можете только просить, а не требовать. Если Вы не будете этого делать, Ваш муж вряд ли изменит свое поведение. Не стоит ждать, пока он изменится, он изменится только тогда, когда сам захочет. Лучше меняться самой. Он не обязан любить Вашу родню, как и Вы - его, но проявлять уважение желательно обеим сторонам.  Вы можете ему сказать, что Вам не нравится, как он говорит о Вашей семье и попросить его не высказываться. Желательно не только слышать его и его потребности, но уметь говорить о своих желаниях и потребностях.  Учитесь договариваться по ключевым вопросам семейной жизни - финансам, отношениям с родственниками. Обсуждайте любую проблему вместе - только так можно договориться, но без оскорблений и обид, просто высказывая чувства и желания. Почитайте книгу "Ненасильственное общение" , она есть в интернете. Удачи вам!

Литературу о взаимоотноешниях в семье между мужем и женой читать нужно, это ежедневный труд, и нужно быть грамотной в этом важном вопросе. Если Вы готовы поработать с психологом, идите на прием - это будет грамотное решение.