Я не хочу жить со своим мужем

Liliya 05.08.2010

Добрый день!

Хотела бы получить квалифицированную помощь в разрешении моей непростой ситуации.

Дело в том что, я не хочу жить со своим мужем. Мне 28 лет, мы с мужем ровесники. Мы уже женаты 6 лет, дочке 5 лет. Замуж я выходила уже беременная. Первые 2 года совместной жизни мы жили хорошо. Но вот уже последние 3 года, мы живем как на вулкане, постоянные споры, ссоры, разборки, ругань, оскорбления и т.д. Мы не можем спокойно разговаривать друг с другом, постоянно цепляемся за слова, лишь бы найти повод для ругани. Но все это происходит не специально, а как-то по ходу разговора, слово за слово и поехало… и так все время. Дочка уже привыкла к нашим таким отношениям, и становится даже не ловко, когда дочу забирает бабушка погостить, доча нам говорит « вы только не ругайтесь!».

Хотя раньше такого не было. Я ловлю себя на мысли, что я не люблю его, он меня раздражает, я не хочу с ним находиться рядом. Я уже молчу о сексе, который бывает крайне редко, и от которого я абсолютно не получаю ни какого удовлетворения, у меня даже не возникает ни какого желания заниматься с мужем сексом, муж меня никак не вставляет, не привлекает.

Не раз я уходила от него, но он не давал мне времени все обдумать и принять какое-то решение, постоянно донимал телефонными звонками, требовал моего возвращения, а я хотела просто отдохнуть от него, от всей подобной жизни, но так ничего не получалось, приходилось возвращаться, из-за его навязчивых звонков.

Так вот и живем уже почти 3 года, это как привычка. Его это устраивает, жена и ребенок рядом, все поглажено, постирано, убрано, еда всегда готова, ну и пусть там жена иногда срывается, подергается да перестанет, главное одному не остаться. Но меня это все уже достало. Я пыталась до него не раз донести, что любовь прошла , что он меня не привлекает как мужчина, что я не могу с ним найти общий язык, что мне тяжело с ним общаться, и вообще просто рядом с ним находиться, он меня просто раздражает и бесит, просила отпустить меня, и нам всем будет легче. Но мой муж не воспринимает моих слов в серьез, принимает их как нервный срыв, не хочет понять меня, не слышит. Муж говорит, зачем тогда ты выходила замуж, тогда тебе все нравилось, или ты по залету вышла замуж, раз вышла за меня замуж, вот терпи теперь, я тебя ни куда не отпущу, будешь всегда со мной. Но я уже не могу жить с ним, он меня ни чем не может привязать к себе, ни деньгами, ни любовью своей( нет взаимной любви), ни сексом( что не мало важно в семейных отношениях). Единственное, что меня пугает, это то, что он будет меня доставать, действовать мне на нервы, как он это обычно делал, когда я пыталась от него уйти.

Со стороны на нас смотрят как на дураков, постоянно ругаемся, как кошка с собакой, в компаниях нам уже все делают замечания, что мы не можем нормально, адекватно общаться друг с другом. И все говорят мне, типа он же тебя любит, живи ради дочки. Но как я могу жить против своей воли, я постоянно раздраженная, нервная, срываюсь на доче, и за это еще больше себя ненавижу, ребенок то ни причем. Я думаю, что, если он действительно любит меня, он должен меня понять и отпустить, «насильно мил не будешь».

Надеюсь, что мне подскажете как мне поступить лучше, я уже совсем запуталась.

Заранее благодарю, и жду вашего совета.

Здравствуйте, Лилия.

Большое письмо...

Как крик о помощи..., из "темницы"...

три года в такой ситуации - "повод" для многих переживаний и болезней...

И дело даже не в муже, как  ни странным  это может показаться.

Вы - так живете.

Вы - позволяете себе так жить.

Понимаю - принять - любое решение - очень трудно.

Но разрешить ситуацию иначе невозможно.

Я занимаюсь тем, что - помогаю -  принимать решения в таких ситуациях.

Уточняю - помогаю.

Это называется квалифицированной помощью.

Принимать решения будете Вы.

Если Вас устраивает такая постановка вопроса - приходите.

Если Вы думаете, что достаточно советов - то, поверьте мне, это не Ваш случай.

 Г.Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Лилия! Что-то изменилось в отношениях с ашим мужем, нужно разбираться, искать причины. В этом вам может помочь психолог. В то же время вы пишите, что все надоело и вы не любите его. Тогда зачем все это терпите и себя изводите? В любом случае разводится вам с мужем или нет решать только вам. Просто расставьте для себя приорететы. Что для вас важно? Что нужнее. И я думаю что вы найдете правильное решение. Если нужна помощь, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Liliya!

Вы пишите, что Вам бывает нужно время и расстояние от мужа, чтобы принять  решение о том, уходить от него или нет. Вы говорите о том, что пугаетесь того, что он будет звонить. Какими именно словами он "действует Вам на нервы"? За что в его речи Вы "цепляетесь", в результате чего возвращаетесь к нему снова. Разобравшись, Вам будет легче принимать решения и увереннее чувствовать себя при этом. Полезнее и эффективнее делать это совместно с психологом. По-возможности обратитесь к специалисту в своем городе.  Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Liliya! Печально, что любовь ушла, что-то "сломалось" в отношениях между вами. Из Вашего письма я поняла, что Вы уже приняли решение о расставнии на уровне мысли, но, почему-то не решаетесь сделать действие - само расставание, и ждете, когда Ваш супруг это сделает за Вас, и поставит окончательную точку. У меня возник образ реки, где Вы стоите одной ногой на одном берегу, а второй - на другом, и Вы никак не решитесь перешагнуть эту реку. Вероятно, супруга устраивает такое положение дел, Вы сами пишите, что "жена и ребенок рядом, все поглажено, постирано, убрано, еда всегда готова". Никто, к сожалению, кроме Вас не сделает этот окончательный шаг. Вы пишите, что "единственное, что меня пугает, это то, что он будет меня доставать, действовать мне на нервы, как он это обычно делал, когда я пыталась от него уйти". Но из Вашего послания напрашивается вывод , что он и так Вам все время действует на нервы. По крайней мере, после расставания, этого доставания будет намного меньше, т.к. Вы его не будете видеть так часто рядом, да и по телефону это буде происходить не круглые сутки. Может первое время будет критично, но со временем накал спадет. А может причина Вашей нерешительности в другом? Чтобы разобраться в себе, понять, почему Вы "подвисли" в своей жизни, очная работа с психологом, на мой взгляд, будет Вам полезной. Всего доброго. Удачи! С уважением, Айгуль

Никитина Марина Дмитриевна

Лилия!

Вы пишете, что первые два года у вас все было хорошо. Проблемы начались три года назад. Я предполагаю, что в вашей жизни 3 года назад произошло какое то событие, которое повлияло на ваши отношения с мужем. Поскольку причина ваших разногласий все таки касается интимной сферы, то вполне возможно, что стресс вы получили именно в половой сфере. Вполне возможно, что это могло быть связано с прерыванием беременности, либо чем то еще, что могло нанести вам травму в половой сфере. В любом случае вам необходима профессиональная помощь, чтобы  не передавать свои эмоциональные проблемы по наследству своей дочери, что не редко происходит в таких случаях. Обращайтесь. Марина.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лилия!

Попробуйте ответить себе на пару вопросов:

Как Вы помогаете своему мужу удерживать Вас?

Как Вы умудряетесь удерживать своего мужа возле себя в ситуации бесконечных скандалов? (Этому, наверное, многие женщины хотели бы у Вас научиться...)

Обращайтесь к психологу. Вы - женщина неординарная, с непростым умом и характером, Вам будет очень интересно.

Желаю удачи!

Гаврилова Нина Борисовна

Лилия, добрый день!

я всегда удивляюсь способности женщины жить в состоянии дискомфорта по нескольку лет. Если Вы хотите уити и жить без него-уходите. В правовом порядке суд расторгнет Ваш союз, и тогда он становиться Вам посторонним и к нему можно применить все формы взысканий за его поступки( это если он неодекватно будет относиться к Вам после развода) Мне не понятна фраза "он  меня не отпускает"????? КАк он это делает? закрывает Вас? угрожает?

Лиля, в вашей власти это изменить, и если его какие то слова и поступки удерживают Вас рядом с ним, то Ваше решение не окончательное, и Вы колеблетесь. Обратитесь к профессионалам, разберитесь в своих чувствах и желаниях. Я желаю ВАм удачи. Я очень хочу, чтоб у каждой женщины был любимый и любящий ее мужчина.

С Уважением, Нина Гаврилова.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лилия!

Я хочу Вас искренне поддержать в Вашем стремлении не просто существовать, а жить счастливой, приносящей удовлетворение жизнью. Часто ступенькой на этом пути для женщины становится развод и прекращение ограничивающих и несчастливых отношений. Ради детей жить в несчастливом браке не стоит, это уже давно известно и многократно доказано. Дети в состоянии пережить развод родителей, просто нужно грамотно себя вести при разводе и после него и любить ребёнка, вот и всё. Ваш муж же стремится сохранить удобный для него брак и манипулирует Вами, как только умеет. Его заявление про то, что раз вышли за него, то теперь должны терпеть, - это чистой воды манипуляция. Ничего Вы не должны и вправе менять свои решения. Честно скажу, читать Ваше письмо, где Вы очень честно и эмоционально описываете свои переживания, было грустно. Я не считаю себя вправе что-то конкретное Вам рекомендовать в Ваших жизненных решениях, и эта ответственность всегда будет только Вашей, поэтому высказанные мною ваше размышления – это всего лишь мои размышления, не более того. Но я точно за то, чтобы каждый человек стремился к счастливой, удовлетворяющей жизни и отношениям, и если они могут быть достигнуты только ценой развода, что ж, пусть так, развод не смертелен и его можно пережить. А прямая Вам рекомендация в этой ситуации будет такая: проверьте все возможности изменить своё состояние к лучшему в браке (чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях), проанализируйте все позитивные и негативные последствия обоих вариантов (остаться с мужем или развестись), проверьте свои чувственные реакции на эти последствия, и тогда выбирайте. Любое Ваше решение будет правильным (для Вас). Всего наилучшего, Елена.