Я очень нервная и раздражительная

rita 18.10.2012

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как с этим бороться!? Я не работаю ровно 1-год раньше работала в прохладном месте заболела.Попала в больницу, была очень сильная слабость и давление. Две недели пролежала в больнице выписали меня, сказали,что все нормально, что просто нервы -это у меня. Но у меня так и оставалась сильная слабость т.е я еще дома отеживалась около месяца, а потом и весь год не работала т.к снизилась работоспособность, очень быстро устаю и утомляюсь.За этот год я очень нервная стала и раздроджительная т.к раньше я была очень активная, любила ходить на дискотеки и т.д, а теперь ничего не охото, даже с друзьями общаться не охото, лучше дома посижу.Вот недавно мне стало плохо т.е спустя год , у меня пульс вминуту был 180 ударов, вызвали скорую, но и в итоге я начала заново обследоваться.Поставили мне диагноз постмиакордический кардиосклероз, сейчас лечусь.Но уменя остается опять же к вам вопрос тот же почему я раздрожительная , как никогда и нервная,порой могу расплакаться из-за пустяка.Еще в прошлом году до моей болезни я хотела очень многое, а теперь какое-то безразличие и работать не охото даже.Вечно спать охото, сонливость усталость! Так устала быть в таком состоянии! Мне 30ть лет , я не замужем, были парни, но подходящего не могу найти , а очень охото семьи и детишек, еще и на этой почве может быть я нервная стала т.к переживаю за мою жизнь!

Здравствуйте, Рита!

Ваши симптомы, возможно, имеют физиологический характер (нехватка каких-то минералов, гормональные нарушения), а возможно, и психосоматический. Диагностировать природу симптома можно путём обследования, которое исключит или подтвердит медицинскую составляющую.  А дальше уже можно работать с психологом над коррекцией психологического состояния. Это не повредит вам в любом случае, потому что вы точно глубоко переживаете проблемы со своим здоровьем. Надо учиться принимать эти изменения спокойнее, тогда и поправить здоровье будет проще. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте Рита!

 Чтобы понять природу вашей раздражительности, и что с ней делать конечно нужно исследовать вашу историю. Раздражительность обычно бывает из-за сильного напряжения в связи с какими то неотреагированными чувствами в вас. Возможно вы эти чувства долго носили в себе и ваш организм истощился. Поэтому вам нужен комплексный подход, как и медикаментозный, так и помощь психолога.

Желаю удачи! Элла.

Здравствуйте, Рита.

Интересно, что Вы очень переживая за свою жизнь, не пишите об этих переживаниях, а пишите о  своем здоровье. Как бы закрывая особо чувствительную зону. Не происходит ли тоже самое в Вашей жизни? Вся Ваша деятельность была направлена куда-то, куда Вы сами не очень то и стремились. Вы всю жизнь боритесь с собой (похоже, сейчас побеждает внутренний мир). Может, теперь настал момент, когда военные действия надо прекратить и принять себя целиком?

Всего Вам доброго,

 Аня.