Что делать с отцом?

Александра 17.10.2012

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, потому что совсем не знаю уже к кому обратиться. Меня зовут Александра, мне 24 года. У меня достаточно непростые отношения с отцом… Я понимаю, что но меня любит и беспокоится как за единственную дочь, но он мне просто шагу не даёт ступить. Я имею право на личную жизнь, у меня несколько месяцев назад появился любимый человек, я хочу проводить с ним максимум времени. Я не скрываю от родителей этого, потому что лучше же правду сказать, чем каждый раз что-то придумывать и врать. В итоге он злится и говорит, что если мне так хочется, то чтобы я «валила» из дома и жила с ним… А у меня есть страх делать что-то против отца, так как в детсве он часто меня бил, да и лет в 20-22 тоже поднимал на меня руку… Он очень часто доводит меня до слёз, моя нервная система расшатана как у взрослого человека. Пожалуйста, помогите мне, подскажите как правильно поступить с отцом и объяснить, что мне не 15 лет и имею право жить так, как я хочу. Очень хочется съехать из дома и жить отдельно, но я боюсь, что он начнёт кричать, поднимать руку… Вы – профессионалы – подскажите как мягко и спокойно можно с ним поговорить «по душам». Вы – моя последняя надежда. Спасибо Вам огромное заранее. С уважением, Александра

Здравствуйте, Александра!

Удар - это последний аргумент, после которого психологическое воздействие переходит в плоскость криминально-процессуальных отношений.

Ваш молодой человек не  обязан нравиться отцу. Равно как и отец - юноше. Вам и только Вам принимать решение о построении отношений. И отцу Вы вряд ли что-то объясните - руководить Вашей судьбой ему могло уже понравиться...

Психолог в Днепре может помочь Вам принять решение о выборе в отношениях - но готовьтесь к тому, что Ваш выбор не устроит одну из сторон.

Захотите получить психологическую помощь в реальном времени - помогу с поиском специалиста в Киеве.
Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном центре социальных служб для семьи и молодежи - при необходимости специалисты центра подключат правоохранительные органы.
Теперь конкретнее: http://www.ostanovimnasilie.org.ua/ - Национальная горячая линия по предотвращению насилия 0 800 500 335, бесплатно со стационарных телефонов 386, бесплатно для абонентов МТС, life:), Киевстар.
Решимости Вам и душевного равновесия!

Здравствуйте , Александра!

Ваши переживания понятны и непросты. Сложно объяснить  какую потребность криком, угрозами и побоями  удовлетворяет ваш отец… , и совсем не понятна позиция мамы (можно лишь строить гипотезы ...). Страх за  жизнь -  как инстинкт самосохранения.

Думаю это важно:"...объяснить, что мне не 15 лет и имею право жить так, как я хочу. Очень хочется съехать из дома и жить отдельно..."

Сепарация от родителей  неизбежный процесс, важно пройти свой уровень личностной автономии( self-дифференцированности). Это не всегда протекает благоприятно…  И свои новые ценности в жизни важно отстоять и преодолеть трудности…  Другой вопрос какой ценой?  В любом случае либо вы будите продолжать быть «послушным ребенком», или выберете путь отстаивания своих границ и ценностей, неизбежны трудности.

А, что если рассмотреть эту ситуацию, как благоприятный фундамент скорейшего отделения , самостоятельности и взросления? Ведь уходит всегда тот, кому хуже…

Будь у вас комфортные условия, из отцовского дома гораздо сложнее уйти. Тогда уровень  self-дифференцированности и эго-самости может стать  никакой. Жить в системе спутанных и суррогатных диадных отношений далеко не лучший вариант. Это  то же самое, что вырвать из организма орган –  и он не будет существовать вне системы, вне глобального организма.

В природе, например, когда птенцы подрастают, их родители начинают относиться к ним достаточно агрессивно: поклёвывают их и стараются выпихнуть из гнезда…

В любом случае выбор всегда остается за Вами.