Мне кажется я торможу из-за того, что мне страшно. Как преодолеть страх перед жизнью?

Marina 02.08.2010

Мне 21 год, единственный ребенок в семье. Родители никогда не завышали требований ко мне, но я всегда чувствовала ответственность, ведь я их вся надежда. Задач на данном этапе много, и все они требуют сил: получить красный диплом, поступить в магистратуру, иммигрировать в другую страну. Кроме того, я писатель, и это часть жизни для меня важна и так же отбирает много сил и времени. Иногда мне кажется, что я слишком много на себя взвалила, кроме того, я привыкла быть одна и не плакаться людям т.к. в детстве научили что "улыбка и радость людям, а слезы в себе", а иногда так хочется поплакаться, пожаловаться, излить все. Есть несколько подруг, но снимать "маску" мне не комфортно. Личной жизни нет т.к. на чаше весов всегда перевешивали учеба и творчество. Но сейчас в 21 я чувствую, что очень много упустила: не было гуляний до утра, поцелуев, признаний. Всегда работа и самоподстегивание. Самое страшное, что все стоит на месте! Да, я иду на красный диплом, и развиваюсь творчески, но этого мало. Все чаще посещают мысли, что я пустозвон, что ничего не получится... Мне кажется я торможу из-за того, что мне страшно, такое чувство что я стою на обрыве, надо прыгнуть в воду, потому что только так можно перебраться на другой берег, но страшно.

Комарова Вера Леонидовна

Marina, великолепная фраза - завершающая письмо! Войдите в реку...

Вам не "кажется, что я слишком много на себя взвалила" - это действительно так, причем "груз" набран без учета всвоих потребностей, "кроме того, я привыкла быть одна" - какие уж поцелуи и личная жизнь, это же железобетонные установки (а ведь их можно сменить - то, что годилось родителям, не во всем подходит Вам), " не плакаться людям т.к. в детстве научили что "улыбка и радость людям, а слезы в себе" - как раз я про это - себе улыбка и радость, и слезы тоже нужны, чтобы их пролить, а не копить в себе, превращая в "вещи в теле", тогда и людям сможете дать свое внимание и любовь, "а иногда так хочется поплакаться, пожаловаться, излить все" - вперед, вылить, вынуть из себя накопленное (тяжесть, страх, усталость, раздражение и проч.) Боль от подстегивания - тоже (мазохизм или мюнхгаунизм? или Вы вместо родителей себя подпихиваете - родители стоят сзади и поддерживают вас (хотя в Вашем представлении о мире это - не так).

Обращайтесь, если что...

Марина!Ваше желание -везде быть первой похвально!У вас есть цель, есть упорство в достижении цели, вы любите родителей и стараетесь их не обижать- "я всегда чувствовала ответственность, ведь я их вся надежда".Вы еще и писатель...!В любой профессии требуется не теоретический опыт, а жизненный. Вы писатель. А такая профессия предполагает наличие богатого жизненного опыта, возможно, что вы чувствуете это на уровне подсознания и поэтому корите себя- "Но сейчас в 21 я чувствую, что очень много упустила: не было гуляний до утра, поцелуев, признаний". На самом деле ,вы упустили не так уж много!У вас теперь есть , так сказать, база- вы можете с теории перейти на практику- это будет интересным, если вы сохраните в себе уверенность, что у вас есть цель, эта цель нужна вам!Вы достигните этой цели, чтобы быть полезной людям, удовлетворенной внутренне, иметь чувство наполненности и полезности.Вы творческая  и мечтательная личность, поэтому чувство- "Все чаще посещают мысли, что я пустозвон, что ничего не получится..."- совершенно нормальное, это и есть ваше перерождение, ваш мозг требует новых эмоций, неведомых вам, ваше тело хочет новых ощущений,чтобы продолжать творить и мечтать, чтобы в последствии соеденить все накопленные знания и стать настоящей, естественной,открытой к новому.

Страшно..Страшит неизвестное!А известное надоедает."И хочется, и колется, и мама не велит"-?Узнайте больше информации о том, что вас страшит, узнайте - что будет, если... Обычно в неизвестном очень много интересного, познавательного, применимого!Дерзайте!Самое страшное вы уже прошли- не каждый может так себя изнурять наукой и затворничеством во имя эммиграции!Дайте себе глоток свободы, чтобы иметь силы творить дальше!Удачи вам!

        Марина, хорошие девочки попадают на небеса. А плохие....знаете куда?

КУДА ЗАХОТЯТ! Хватит быть отличницей, ответственной и постоянно завышающей свою планку достижений на 150%. Красный диплом, писательство, цели - всё это хорошо. Но молодость, жажда новых ощущений, никуда от них не дется - и это так прекрасно! Жизнь в полноте, как она есть.                           С уважением и радостью за новое поколение землян.

Наталья  Ромашова.