Ребенок и детский сад

мария 16.10.2012

Добрый день, меня зовут Мария. Моему сыну 3 года, мы ходим в частный детский садик уже третий месяц. У ребенка каждое утро истерики, они не заканчиваются, когда ребенок приходит в садик, и там продолжаются тоже. Мне сказали, что ребенок не идет ни с кем на контакт. Попросили ограничить ребенка в посещение детского сада (на пол дня), и обратиться к психологу. ребенок плохо говорит, но речь развивается, стал говорить больше слов, старается строить фразы. Я переживаю за то, что ребенок замкнется и перестанет говорить, хотя мы добиваемся обратного и с этой целью отдали ребенка в садик. В садике все развивающие занятия проходят с приходящими специалистами. Я приняла решение забрать ребенка из садика. Но не знаю, правильно ли это? Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Возможно, Ваш малыш с флегматическим темпераментом. И если это так , то луше подаждать с садом до 3.5 лет. А дальше нужна подготовка к детскому саду и ребенка и мамочки.

1. Следует объяснить ребенку заранее, почему надо ходить в детский сад. Можно сказать: «Детский сад — это место, где о тебе позаботятся, и ты сможешь играть, пока мы на работе» или: «Мама и папа хотят, чтобы ты встретил новых друзей, а в детском саду это очень удобно».

Но покажите, что вы не сердитесь на капризы малыша и не собираетесь его наказывать.
2. В первые дни побудьте с ребенком в детском саду. Для ребенка, будет некоторым утешением, если в первый раз Вы проведете с ним несколько часов в детском саду, вместе. Поговорите с воспитательницей, чтобы малыш увидел, что этот человек нравится маме и папе и что он совсем не такой страшный, каким кажется. Возможно, потребуется сделать это несколько раз, прежде чем  малыш смирится со своим положением.
3. Дети иногда очень волнуются, что не смогут сориентироваться в новой обстановке. Поэтому нарисуйте план сада яркими красками и укажите, где находится спальня, где туалет и где столовая. Повесьте план на стенку в комнате ребенка.
4. Выясните, чем Ваш ребенок будет заниматься в детском саду, и опишите ему все это в самых радужных тонах. Расскажите, какие у него появятся замечательные друзья. Попытайтесь заинтересовать его чем-нибудь, что у него будет в детском саду, чего он лишен дома. Например, в детском саду есть аквариум или живой уголок, или огромная педальная машина, какой дома нет.
5. Не затягивайте расставание долгими объятиями, поцелуями и сладкими обещаниями. Например, совсем не следует говорить ребенку, что не стоит ничего бояться, что ничего плохого с ним не случится. Если малыш заметит родительскую тревогу, он решит, что для нее, видимо, есть какой-то серьезный повод. Обнимите ребенка, поцелуйте, скажите, когда Вы за ним зайдете, и оставьте, улыбнувшись — независимо от того, рыдает он или нет.
6. Хотя иногда кажется, что лучше уйти потихоньку, пока ребенок поглощен игрой, не делайте этого. Пропажа мамы или папы — самый страшный кошмар. Дайте знать, что Вы уходите.
7. Дошкольникам иногда нравится, когда у них остается отпечаток маминого поцелуя. Накрасьте губы помадой и чмокните ребенка в ручку или запястье, где отпечаток будет хорошо виден. Отпечаток будет постоянно напоминать ребенку о Вашем существовании.
8. Маленькое фото родителей, положенное в потайной карманчик, тоже может утешить малыша.
9.Попросите воспитательницу выходить вам навстречу, когда Вы приводите малыша, и приветствовать Вас. Это облегчает момент прощания. Большинство воспитателей выполнит Вашу просьбу с радостью.
10. Расскажите своему малышу, чем вы займетесь с ним этим вечером, чтобы он понял: детский сад — это не навсегда. Принесите что-нибудь небольшое, но памятное, и тревога немного уменьшится.
11. Детский сад станет не таким страшным местом, если оставить ребенку его любимую игрушку.
12. Узнайте у воспитательницы, как он ведет себя днем. Если ребенок быстро успокаивается после Вашего ухода, можно больше не волноваться.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Предлагагаю вам проконсультироваться  у нейропсихолога к.п.н. Темновой Оксаны Владимировны. Она имеет большой опыт по работе с такого рода проблемами и вам она даст рекомендации, согласно особенностям вашег ребеночка. Она ведет прием в центре практической психологии ПРОСТОР, Адрес Фрунзе 91, тел: 383-26-28

С уважением Анна