У меня ВСД по гипертоническому типу

Наталья 15.10.2012

Мне 28 лет, работаю инженерм строителем.Беспокоят панические аттаки с 26 лет, повышение давления и учащенным серцебиением. Поставили диагноз ВСД после смерти отца, который умер в 58 лет от инсульта, при том что прежде на здоровье никогда не жаловался, на его похоронах у меня случился приступ с повышением давления до 160-170/100. С тех пор у меня боязнь того что я умру о инсульта и теперь когда мне меряют давление я чувствую как мое давление поднимается-я боюсь этого процесса панически и мне кажется что как я начинаю думать что может поднять давлени оно у меня повышается. Мое рабочее давлени 120/80-125/85. В 24 года тоже был очень большой для меня стресс -во время родов умер мой ребенок. Теперь у меня скачет давление когда я нервничаю. Обследовалась-кардиограмма в порядке, почки тоже,оько вот ест эндомический зоб-стою на учете у эндокринолога. Постояно меряю себе давление, не могу избавиться от постоянного страха повышенного давления. Помогите мне врачи говорят, чтоу меня ВСД либо начальная стадия гипертонии, а гипертония меня пугает.Может вы что-то разясните для меня как мне избавить от этого недуга или болезни.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Понимаете, мы ведь целостные. И разделить человека на "тело" и "душу" можно лишь очень условно.

И как телесные недуги влияют на психическое состояние (вспомните хотя бы изменения в настроении и реакциях людей, которые больны гриппом), так и душевное состояние может отзываться телесными симптомами. Телесные симптомы в этом случае могут быть "сигналами" о неразрешенных внутренних конфликтах или о непрожитых чувствах, например.

И Вам, с моей точки зрения, стоит поработать с психологом. Тем более что как ВСД, так и гипертония относятся уже к официально признанному медициной списку психосоматических заболеваний.

Желаю удачи!

Разъяснения редко кому помогают - проблема "решается" не на уровне головы, а на уровне ПЕРЕЖИВАНИЙ.

Я работаю с пациентами, страдающими от ВСД.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Наталья!

В относительно молодом возрасте, при условии нормального состояния сосудов гипертония - чисто психосоматическое заболевание. И лечить его таблетками бесполезно, они могут только снять сам симптом (снизить давление), но не затронут причину заболевания - нездоровую реакцию организма на психологическое воздействие. Эту нездоровую реакцию надо "лечить" у психолога. Психотерапия психосоматических расстройств - дело длительное, но результат обязательно будет, если вы будете упорно трудиться над собственными изменениями. Я работаю с психосоматикой, и готова быть вам полезной, если вы живёте в Алматы. Всего наилучшего, Елена.