Как помочь сыну?

Елена 15.10.2012

Моему ребенку 11 лет его ничего не интересует кроме компьютера он не хочет ходить в школу он не гуляет со сверстниками на улице ему вообще ничего не интересно.Сегодня он признал что ему мешает комп,но я незнаю как ему помочь к кому обратиться?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Вашему ребенку действительно нужна помощь. Наверное, у него были какие-то причины вот так "убежать" от реальной жизни. И "бегство" удалось. Только вот как теперь вернуться...

В таких случаях "ничего не интересно" часто означает: "я не уверен в себе". В своих способностях справиться с теми задачами, которые задает жизнь. И, как правило, дети и сами чувствуют, что в их состоянии "что-то не так", но совершенно не представляют себе пути выхода.

Обратитесь к психологу, который работает с детьми и подростками. Можно обратиться и к семейному психологу. Специалист поможет Вашему ребенку найти ресурсы и освоиться с ними, станет для него "проводником" на пути к реальности.

Желаю удачи!

Елена, добровольно Ваш сын не откажется от удовольствия, которое дает компьютер, даже если и признает, что тот ему мешает. Комп. зависимость, как и любая другая зависимость, требует "лечения", в данном случае - психологического. Похоже, Вашему сыну трудно находить общий язык с одноклассниками и детьми во дворе, он не умеет заинтересовывать их или заинтересовываться самому. Обычно зависимые от комп. люди в виртуальной реальности получают и реализуют то, что не удается реализовать в реальности - успешность, авторитетность, значимость,. важность, признание... Чем трудиться над выстраиванием отношений, переживать, если они не удаются, разочаровываться, обижаться, злиться или досадовать - легче и удобнее все это получить через интернет. Если хотите помочь сыну - не медлите. Само собой не уладится.

Комарова Вера Леонидовна

Елена! Вы задаете вопрос: "Как помочь сыну?" Он, сын, Вам же ответ и даёт - "Сегодня он признал что ему мешает комп". Так уберите его (отключите, отдайте, уберите в кладовку). Это как держать бутылку водки на столе у алкоголика. Сам же сказал - мешает! То, что мешает, убирают, отодвигают и прочее!

Вы считаете, что сыну "ему вообще ничего не интересно"? А что, он просто в экран смотрит?! Нет. Он что-то там ищет, читает, играет (скорее всего!). Это его и интересует!

Вот на это и обратите внимание, на тематику! И (самой главное!) наладить его отношения с родным отцом! Вы, как бы ни старались, не сможете дать ему мужское (отношение, воспитание и пр.).