Что означает разноцветный хвост в рисунке?

Людмила 16.10.2012

Здравствуйте! помогите пожалуйста в интерпретации методики ,, не существующее животное" нигде не могу найти, ребенок нарисовал животное с большим толстым разноцветным (оранжевый, голубой, зеленый, бордовый штриховка по вертикали)хвостом повернутым в право, что это значит? ну а еще если можете подскажите туловище прозрачное, треугольной формы, головка маленькая, 3 глаза в виде точек. на вопросы отвечал,зовут чудо-юдо барахудо, хищное животное, питается - людьми, червями, кузнечиками; враг - собаки (которые человека могут загрызть; у него могут быть дети как у морских свинок с мизинчик; друзья намного больше и с хвостиками как у зайца;живет на улице;шерсть мягкая шелковистая, меняет кожу на зеленый в горошек; пасть огромная, если с него снять одеяло легко победить. Очень долго сидел думал. Начал рисунок с ног, туловище,голова, хвост. Во время все комментировал. А еще слепил из пластилина змею с зубами.

Здравствуйте, Людмила!

Для помощи вам  с интерпретацией желательна консультативная встреча можно в скайпе.

С уважением.

Здравствуйте, Людмила! Я здесь могу поделиться своим опытом. Жаль, что нет возможности взглянуть на рисунок! Было бы здорово узнать возраст и пол (по тексту догадываюсь, что это мальчик). Также в ответе на Ваш вопрос помогло бы знание цели диагностики.

Похоже, что ребенок обладает хорошей фантазией, контактный,  есть вероятность защитной агрессии (протестные реакции???).

Рекомендации по проведению проективных методик: лучше применять несколько методик, это позволяет провести анализ (чем чаще в разных тестах встречается определенная черта характера, тем с большей уверенностью мы можем сказать, что она есть у ребенка!); важно смотреть на рисунок не только с точки зрения смысла, но и разбирать подетально (нажим, вид линий, которые чаще используются, стирал ли нарисованное). И еще важно сравнение рисунка с возрастной нормой (соответствует ли рисунок рисункам других детей этого возраста).

Иными словами, по рисунку действительно можно встретиться и обсудить!

Удачи!