61 год, апатия, еле утром встаю

Татиана 13.10.2012

Бухгалтер, утром еле встаю, вечером как выжитый лимон, ночной сон не более 5 часов, полная апатия ко всему, ничего не хочется делать, малейшая физическая нагрузка и сразу сердцебиение, скачки давления, отсутствие аппетита, снижение веса

Овсяник Людмила Михайловна

Твтиана, Посмотрите фильм СЕКРЕТ у меня на сайте.:

http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

61 год не повод впадать в депрессон.

Начните с прогулок на свежем воздухе. Начните вязать что-нибудь яркое себе любимой, Найдите друзей  в соц сетях и обменивайтесь красивыми открытками и поздравлялками на каждый день.

Кулинария и выпечка - чем не увлечение? И соседку к пирогу и чаю пригласить.

Включайте весь свой креатив , что расскрасить каждый день жизни.

Успехов Вам!

Татьяна! Бухгалтер - это профессия очень сложная. Ваше сотояние говорит об усталости! И усталость очень серьезная! Возможно, вам будет легче от очной встречи с психологом?! А лучше всего помогут любые духовные увлечения- йога, восточные учения, медитации. В таком состоянии виноват обычно мозг!)) О чем вы думаете? Что вас тревожит или беспокоит? Есть ли у вас внуки, дети? Обязательно обратитесь к своим родным и спросите- нужна ли ваша помощь им? Депрессия- это жалость к себе. И чтобы выйти из депрессии , следует направить свою энергию на тех, кому вы нужны! А я уверена, что вас кто-то любит, кому-то нужны, именно ваши руки! Ваши слова!

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Дыхание у-джай: Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

 Одиночество..

В одном небольшом посёлке жила обыкновенная женщина. Правда, у неё не было детей, не было мужа, не было родственников. Но женщина была очень добрым и отзывчивым человеком. К ней многие приходили за советом, поддержкой. Всех она встречала добрым, ласковым словом.

И вот однажды к ней пришла соседка, у которой была большая семья: муж, много детей, внуков. Но женщина была печальна.

 - Мне так одиноко, - сказала она. – Дети выросли, у них своя жизнь, у внуков свои интересы. Остались мы с мужем одни. И я чувствую, что нет между нами былой любви. Я знаю, что тебе меня не понять. Ты всю жизнь одинока. Мне просто больше не с кем посоветоваться и поделиться своими чувствами, вот я и пришла к тебе.

Женщина подумала немного и ответила:

 - Мне действительно тебя не понять, потому что я никогда не чувствовала себя одинокой. Как я могу быть одинока, если вокруг меня целый мир! Мы рождаемся свободными и счастливыми. Одиночество мы создаём себе сами. Каждый день из-за непонимания, недоговорённости мы теряем своих близких и, живя с ними, становимся одинокими.

 Оглянись вокруг и ты увидишь, что рядом с тобой весь мир, нужно просто идти ему навстречу.

Миклашевская Наталья Владимировна

Татьяна! найдите в своей рутинной жизни интерес. может пришло время немного обратиться к себе? послушать свое тело? ведь в жизни кроме работы и семьи очень много всего...    рекомендаций дано много..  выберите для себя важное и думаю. самочуствие улучшится.