Не могу найти общий язык с сыном?

Ирина 11.10.2012

Здраствуйте,мне 25 лет,у меня 2детей.сыну 4,5года,а дочке 1,7годика.мой сын с рождения гиперактивный реб-к,я с ним не могу найти общего языка чтоли,незнаю.я на него все время кричу,он меня даже теперь и не слышет.надо несколько раз повторять чтоб он услышал меня,я его каждый день бью,поймите меня,мне его очень жалко,но не с этим ни чего сделать.у меня уже нервы сдают.и маленькую дочь жалко,она же все это видет и слышит.не дай бог она тоже такой станет!!!он у меня не за что плюется в кого угодно,если психанет,уже меня бьет,сестренку только так бьет,он орет не знай как всем горлом наверно.без причины игрушку отбирает и бежит,поругаешь опять орет.у нас без криков ни дня не проходит.пож-а помогите мне с ним???

Здравствуйте, Ирина. Вам небходимо разобраться с самой собой, найти причины вашего раздражения. Создав спокойную обстановку в доме, так необходимую вам и вашим детям, постепенно придет понимание и общий язык с сыном. Научившись ладить с собственными чувствами, вы сможете помочь вашим детям. Я понимаю, с гиперактивными детьми нелегко, но дело не только в его гиперактивности. Вы ничего не пишите о вашей семье, вы растите детей одна? Поговорите с психологом об этом, вам обязательно помогут. Есть ли у вас возможность общаться в скайпе?

С уважением Ольга Борисовна.

Овсяник Людмила Михайловна

... гиперактивный реб-к...

Для детей, страдающих ММД, осень- не лучшее время года. Когда организм перестраивается на работу в новом температурном и световом режиме. В такие моменты ребенку труднее контролировать поведение и эмоции. Посоветуйтесь с невропатологом о том, как избежать сезонных срывов. Возможно, врач порекомендует 2 раза в год в течение месяца принимать:

  • успокаивающие средства - настой корня валерианы, травы пустырника, зверобоя или гомеопатические;
  • мочегонные лекарства или аптечные сборы трав аналогичного действия;
  • препараты, стимулирующие обмен веществ в клетках головного мозга и улучшающие мозговое кровообращение;
  • витаминные комплексы и адаптогены

Какие лекарства из этого списка и в какой дозе нужны ребенку, решит специалист.

Курс гидротерапии можете провести сами.

Если ребенку понравится принимать ванны, то делайте их  через день в течение месяца. Эффект будет сильнее, если добавите в ванну успокаивающий настой из мяты, пустырника, зверобоя или корня валерианы,   Хвойная снимет напряжение, окажет расслабляющее действие на нервную систему возбудимого ребенка  После процедуры ополосните ребенка водой  , наденьте пижаму и уложите в постель.

Особые рекомендации для родителей гиперактивного ребенка

  • Примите как данность, что у ребенка слабая нервная система. Поверьте: он и рад бы стать паинькой, да с самим собой у него сладу нет. Будьте ровны и доброжелательны, проявляйте выдержку и не обостряйте "пиковые" ситуации. Примерно в трети конфликтов уступайте и только иногда запрещайте.
  • Все без исключения домашние должны неукоснительно придерживаться единой стратегии воспитания, чтобы детскую психику не "штормило" от педагогических разногласий взрослых.
  • Ребенку надо ложиться спать, вставать по утрам, есть, ходить на прогулку в одни и те же раз и навсегда определенные часы. Привычные действия служат своеобразными сигналами точного времени, синхронизирующими работу нервной системы, а отступления от режима вносят разлад в нервные процессы.
  • Заранее предупреждайте ребенка обо всех переменах: посещении врача, поездках, если планируете пригласить няню, отлучиться по делам, переставить мебель в детской, избавиться от лишних игрушек... Это даст ему время подготовиться к предстоящему событию и исключит ненужные конфликты
  • Приглашая гостей, постарайтесь, чтобы привычный детский распорядок не нарушался, а контакт с пришедшими был минимальным.
  • Возьмите под контроль общение со сверстниками. Оно должно быть непродолжительным и неутомительным. Водить дружбу с расторможенными детьми противопоказано. Они будут "заводить" друг друга и от такого контакта больше потеряют, чем приобретут. Пусть товарищ по играм будет спокойным, неагрессивным, лучше на 1-2 года постарше.
  • Никогда не выясняйте отношений в присутствии ребенка - ссоры взрослых до крайности истощают детскую психику.
  • Очень важно, чтобы в воспитании активно участвовал папа. Маме, задерганной капризами единолично исполнять эту обязанность не под силу: ей требуется хотя бы пару часов отдохнуть: побыть одной, расслабиться, отвлечься.
  • Наложите запрет на телевизор и компьютерные игры: мелькание кадров (даже когда сериал смотрят взрослые, а ребенок занимается своими делами в той же комнате) может при минимальной мозговой дисфункции спровоцировать судорожный приступ.
  • Не берите ребенка в загрантуры и не загорайте с ним на солнцепеке: лучший отдых для него - на даче в кружевной тени родных рябин да берез.
  • Организуйте детский досуг с пользой для здоровья, выделив время для занятий физкультурой, плаванием и подвижных игр на свежем воздухе, улучшающих координацию и точность движений.
  • Пусть побольше рисует, вырезает, лепит, складывает картинки из мозаики и пазлов, занимается конструированием - это поможет разработать мелкую моторику рук, развить зрительную память и пространственную ориентировку.
  • Размеренный ритм гармонизирует и оздоравливает нервную систему. По этой же причине полезны занятия ритмикой, качание на качеле.