На какую секцию отдать ребенка?

Людмила 11.10.2012

Мальчику 7 лет. Его мама хочет чтобы он ходил в какую-нибудь спортивную секцию. Пробовали отдать в хоккей проходил месяц сказал больше не хочу, отвели на футбол проходил две недели. сначала загорается, а маленько походит и все. Спрашиваешь куда сам хочешь, говорит никуда.

Здравствуйте, Людмила! Как детский психолог могу сказать, что решение отдать ребенка на секцию - хорошее решение.

Ребенок маленький и это нормально, что он сначала загорается, а потом не хочет заниматься. Ничего страшного, если он переберет несколько секций. И не обязательно остановиться на спорте - возможно, ему будет интересно конструирование или выжигание (почему бы не рассмотреть и такие варианты?). Годам к четырнадцати он выберет что-то свое.

Меня смущает, что ребенок отвечает "никуда не хочу". Как правило, в этом возрасте все интересно. Боюсь, что родители попрекают его (критикуют), что он не может выбрать секцию. Или "не слышат" его желаний. Поэтому ребенок или устал или не хочет свои желания озвучить.

Кроме того, 7 лет - это кризисный период, когда ребенку нужно адаптироваться к школе. Это стресс. Ему необходима поддержка. Требование определиться с кружком - дополнительный стресс. Поэтому лучше здесь - принять позицию ребенка и позволить ему заниматься в каждом кружке ровно столько, сколько у него есть желание. А потом время (адаптируется к школе, подрастет) и мнение сверстников (захочется как-то самоутвердиться в детском коллективе) сделают свое дело. И все будет хорошо. Ребенок - доволен и мама - спокойна.

Удачи вам!